编号:1566261080    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土坯房改造
提交时间:2019-08-20 到期时间:2019-08-29
我父亲在农村一个人一个户口,土坯房年代久远,已经非常不安全,想翻盖一件小点的房子,国家有补贴,请问宜都有什么限制条件。
提问者:李**  
 
  宜都市建设局
您好,您近期于政风行风热线投递的关于“咨询土坯房危房改造政策”信访件收悉,现就我市农村土坯房危房改造政策告知如下: 我市土坯房改造补助对象为未纳入精准扶贫和农村危房改造、仍居住在土坯房中的农户(其中:家庭直系亲属中有财政供养人员的、一户两居的不享受补助政策;往期已享受过类似相关政策的不得再享受土坯房危房改造政策)。该政策要求严格实行一户一宅,宅基地面积符合《宜都市个人住宅建设管理办法》的规定,新建房屋采用砖木或砖混结构,建筑层数不得超过两层,且改造户必须拆除原有旧危房方可享受土坯房危房改造补助。实施土坯房危房改造修缮加固验收合格的,每户补助0.5万元;实施拆除重建验收合格的,每户补助1万元。 今年为我市土坯房危房改造政策实施的最后一年,如您有意向申请土坯房危房改造同时符合相关政策要求,请您尽快向所在地村委会提出申请,由村、镇审核合格后按程序实施建设,确保年前验收合格。如仍有疑问,可向我局进一步咨询(电话:0717-4822876) 感谢您对住建工作的监督。 宜都市住房和城乡建设局 2019年8月23日
 
回复时间:2019-08-23
 
  来件人对宜都市建设局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
黄金路改造
大公桥棚户区改造情况咨询
农网改造
农村土建房改造
长江市场升级改造
长江市场升级改造
什么是土房改造政策
三供一业改造
长阳土家族自治县大堰乡危房改造
土坯房改造
土坯房改造
农村危房改造
杂居小区改造
违约合同,拖欠货款,刻意制造事端,
农村的厕所改造
十六化建北苑小区改造
请问村里的电力改造什么时候实施?
陈家冲四组村民阻碍电力施工农网改造
上上城3期车库A50等3车位改造违
农田改造是为谁
洪家村在2013的危房改造中弄虚作
祥和二巷下水改造怎么这样
关于松林路中南橡胶棚户区改造问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
关于长阳麻池农村危房改造
房屋立面改造浪费资源,不办实事
南岗路改造方案有不足
违章改建
生活垃圾无处可扔
农村基本农田改造存在问题
公用尾部文件