编号:1566216156    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:入学资金补助
提交时间:2019-08-19 到期时间:2019-08-28
宜都市内本科大学入校有教育资金补助吗?
提问者:胡**  
 
  宜都市教育局
网民朋友: 您好!您反映宜都市大学生资助的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 宜都市大学生资助有以下政策:一是“泛海助学行动”资助项目。资助对象,建档立卡贫困家庭大学本科新生;其他家庭经济特别困难大学本科新生(非建档立卡的家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生);建档立卡贫困家庭高职高专新生。资助标准,每人一次性资助5000元。二是“大学新生入学资助”项目。资助对象,参加今年普通高考、被全日制普通高等院校(含高职)录取并自愿就读的家庭经济困难应届高中毕业生,评选时优先考虑建档立卡贫困家庭学生。各地在审查录取通知书时,要加强与省招生信息网上的录取信息核对,被中专、自考、成教、继续教育录取学生不具备申请资格。资助标准,严格按照《管理办法》规定的资助标准发放:省内院校录取500元/生,省外院校录取1000元/生,主要用于补助家庭经济困难新生从家庭所在地到被录取院校之间的交通费及入学后短期生活费用,不得擅自改变标准。三是大学生生源地信用助学贷款。贷款对象,入学前本人户籍、其共同借款人户籍均在本市,被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专款学校(含民办高校和独立学院)、科研院所、党校、行政学院、会计学院(学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的全日制新生(含预科生)或高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学生。申请贷款的学生应满足:经有权部门认定,家庭经济困难,家庭经济收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用。贷款标准,按照贫困家庭学生意愿,帮助高等教育贫困生申请每年最高限额8000 元;研究生每年最高限额12000 元的国家助学贷款,在校期间财政给予全额贴息。另:高校国家助学金由学生本人入学后向所在学校申请。如仍有疑问,可向宜都市学生资助管理中心(电话:4828266)咨询,感谢您的留言。 宜都市教育局 2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对宜都市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
初中学生财政补贴
入学资金补助
大学生生源地贷款
农村户口考取研究生村里有补助吗
学费生源地贷款
助学资助
学生财政补贴退费
大学生助学贷款申请条件有哪些?
在读大学生怎么申请助学贷款
2018应届研究生地方助学金
点军桥边考入大学,在哪里申请助学贷
枝江生源地贷款还款
咨询大学生助学贷款
公用尾部文件