编号:1566184582    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:交流教师去向
提交时间:2019-08-19 到期时间:2019-08-26
本人2013年8月入编成为伍家岗区一名教师,分配到伍家岗区一所学校工作,担任学科教师及班主任工作。三年后的2016年8月,作为交流教师分配到另一所学校工作,并继续担任学科教师及班主任工作。告知我们交流时间为3年。到现在2019年8月,已满3年。可是在沟通调离事情的过程中得知现在没有交流期满一说了,要求我们继续留校工作。我对现学校没有任何不满意见,也很感激三年来领导和同事的关怀、帮助。但本人现居离校交通不便,每天会在上下班途中耽误时间浪费精力。而且本人新婚,计划今年怀孕,老公不是本地人,工作繁忙,公公婆婆居住在外地,不便过来照顾。怀孕期间及哺乳期间如身体允许,不想耽误工作,无奈学校离家距离较远且交通不便,担心影响工作。尤其作为班主任,更应该把精力和时间给予学生。三年前,我们是响应号召,自愿参加轮岗交流,三年中,在所在学校也是兢兢业业踏实工作。可是没想到在以为交流期满离校的时候,得来的却是这样的答复。我想知道,像我这样三年前派出交流的老师是不是就没有选择余地了?必须不顾个人意愿留在交流学校吗?
提问者:夏**  
 
  伍家岗区教育局
网民您好! 为了进一步深化教育人事制度改革,今年我区深入推进 “区管校聘”教师管理体制改革,全区义务教育阶段教师根据改革实施细则要求参与竞聘,有交流意愿的教师须严格按照实施细则中关于教师交流原则和条件实施交流聘用。对于个人有实际困难的老师,可以向学校反映,学校会结合实际给予适当的关心和帮助。 伍家岗区教育局 2019-8-26
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
我们是交流过的老师,当然不符合新出来的交流实施细则了,因为已经交流过了啊!而且现在新学期已经开始,我反映了也改变不了什么。只是想知道,我们这样交流期满而又有调离意愿的老师,能不能得到一个交代?我们之前的交流不应该有始有终吗?我作为一个敬业守法的普通老师,我想知道我这个情况有没有解决渠道?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
毕业生已经前往教育局进行报道,却没
查询本人档案去向
查询档案去向
交流教师去向
咨询大学生毕业档案去向问题
五峰生活网上购物退款不知去向(13
人事档案去向
五只竹鸡去向
关于中秋月饼去向问题
关于档案去向问题
档案去向不明
挂号信很多天还不知去向
公用尾部文件