编号:1566006945    状态:已回复
[类别]投诉
标题:反对宏信依山郡项目方案调整
提交时间:2019-08-17 到期时间:2019-09-06
      我是依山郡15栋业主,昨天看到市自然资源和规划局发布的《宜昌市自然资源和规划局关于宏信依山郡项目方案调整规划行政许可批前公示公告》。依山郡三期配电房、门房、车位及总体景观进行调整.首先表明个人观点,我对此调整表示反对。 目前并无开放商相关专业人员给予讲解,个人从公告的调整图上得出以下弊端或疑惑:1.绿化片区更加零碎了,视觉感官会差 2.门房调整后看起来更简单了.3.配电房位置改成羽毛球场,变成公共活动区,会严重影响到个人的生活环境,5.小区入口主道是否还满足调整前人车分离设计的尺寸,从调整前后的图中对比 道路明显比调整前窄了很多,安全性大大降低,楼与楼间的距离也看起来更小了。     希望相关单位能帮助解决个人以上诉求。
提问者:s**  
 
  宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局
shxmw网友: 您通过网上政风行风热线反映《反对宏信依山郡项目方案调整》的来信收悉。经我局研究,现回复如下: 一、方案调整基本情况 2019年8月,宜昌宏信房地产有限公司根据电力部门要求,申请对宏信依山郡三期配电房进行调整,同时为优化小区总平面布局,对总体景观、门房及停车位进行合理化调整,调整方案经咨询单位论证并经我局核实,调整后容积率、绿化率、公共设施配套等满足规划条件要求,建筑间距、日照满足相关规范要求。 根据《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国城乡规划法》和住房城乡建设部《关于城乡规划公开公示的规定》的相关规定,建筑设计方案调整需按程序公示无异议后我局方可审批。为保护相关单位和个人合法权益,征求利害关系人意见,我局于2019年8月14日至8月22日,在市自然资源和规划局网站(zrzy.yichang.gov.cn)和项目现场进行公示。 二、业主反映问题情况说明 (一)关于绿化问题,建设单位委托专业的景观设计单位对三期绿化进行了深化设计,使整体绿化布局更加合理,功能更符合需求,调整后绿化率满足规划条件及规范要求。 (二)关于门房设置问题,因原规划审批的总平面图中未设置门房,为规范小区管理,本次在出入口位置增设了门房。 (三)关于原配电房位置设置羽毛球场问题,羽毛球场非小区刚性公共设施配套,我局可根据业主意见督促建设单位按业主要求整改。 (四)关于入口主道规划问题,入口主道满足小区内部道路设计规范要求,且三期居住小区内未设置地面停车位,居住区内满足人车分流设计。 宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局 2019年9月4日
 
回复时间:2019-09-05
 
  来件人对宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
猇亭区政府不签批货币化方案
反对宏信依山郡项目方案调整
关于宏信依山郡项目方案调整规划
2017年宜昌市幼儿园招生方案不合
宜棉小区施工车辆噪音解决方案
电力农网改造方案咨询(138***
城东大道张家湾隧道口设置限速方案
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
三峡临空经济区总体方案主要内容是什
西坝和平路29号规划设计方案
宜昌十三中、二十一中的未来方案什么
宜昌市煤气阶梯价格方案
处理方案出来没有
暂缓实施
咨询庙嘴大桥在沿江大道与西陵二路交
南岗路改造方案有不足
公用尾部文件