编号:1565995395    状态:已回复
[类别]投诉
标题:2019中考加分19分是否符合政策
提交时间:2019-08-17 到期时间:2019-09-06
2019年本次中考,宜昌市二十四中,应届毕业生杨博毓同学,中考成绩411分,本次以加分19分的条件,以本次分配生的身份,被录取进入宜昌市一中。是否符合有加分19分的政策,是否符合加分条件,是否存在贪污腐败,官官相护,中考录取是否公平公正
提问者:高**  
 
  市教育局
投诉人: 您好!经查,杨博毓父亲系宜昌市消防救援支队消防员,证号:应急消字第19300821号,其身份由宜昌市消防救援支队审核,并签字盖章。参照《湖北省军人子女教育优待实施办法》(政联〔2013〕4号)第六条:作战部队、驻国家确定的一类、二类艰苦边远地区和解放军总部划定的三类岛屿部队军人子女和因公牺牲军人子女,一至四级残疾军人子女,以及平时荣获二等功或者战时荣获三等功以上奖励的军人子女,按各地当年中考招生最低控制线5%的标准,降分录取。今年我市公办普通高中最低录取控制线为373分,5%即19分。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717- 8853855 2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对市教育局回复的评价
非常支持国家,对国家有特殊贡献的人的加分政策,按照本次加分政策373*5\\\%计算结果是加分18.65分。对于一个学生多一分和多零点几分都非常重要,加分结果是18.65分,应按实际计算结果加分,请问对于加分政策,政府是不是有加分四舍五入的文件?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
30
1

362

 
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
合益路化纤厂宿舍是否违建?
夷陵区郭家湾夷盟包装厂是否合规
襄常高铁宜昌段有变化吗?是否会改走
股份公司转让股份是否需要工商变更
商品房产权证办理收代办费是否合理
宜昌市是否支持异地公积金贷款买房
我是否符合申请公租房的条件
小学开设晚托是否合法
体育场路建管大楼门口是否可以停车
韦家咀小学是否有新的进展?
中华恐龙园还建不建?是否是骗子工程
网购豪猪毛是否合法?
农村户口的小孩在宜昌入学是否会有影
维多利亚港湾一期和二期之间的道路叫
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件