编号:1565960948    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:代号10392的违停申诉
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
本人机动车 鄂FG8M15 于2019年8月6日行驶至珍珠路时遇到紧急电话,为不影响珍珠路车辆通行,将车开进岔道在气象台诊所门口空地(旁边停有一辆车)临时停车接电话,不到2分钟就离开返回珍珠路行驶,期间车上人都未开门没下车,车开了双闪,被东方红小学门口的摄像头抓拍,以上事实可调监控验证。 停车处并未看到明显的禁停标志和学校标志,离学校有一段距离,学校也处于放假期间,前面还在进行建筑维修,当时也没看到有学校,停车位置也不影响交通。 请问贵单位能否从人性化执法角度考虑,取消此次不足2分钟的违停处罚,让宜昌最美城市美在我们外地人心里,谢谢
提问者:孟**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于珍珠路东方红小学门口临时停车问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 珍珠路东方红小学门口路段设置有禁令标志也有禁止标线,此路段是不允许临时停车的,停车泊位除外。若遇有紧急情况请放置警示标志,同时请拨打122求助。根据《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》规定,机动车静止状态下发生的道路交通安全违法行为,间隔时间应不小于10 秒,若超过规定时间,“天眼”自动抓拍并录入车辆违法处理系统。您的车辆违法停车事实清楚,请接受处罚。若对处罚不服,可以依法提出申请行政复议。 若仍有疑问,请致电西陵交警大队问询,电话:18972591056。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
道路交通安全违法行为图像取证技术规范,是设备的技术规范,你们执法的依据呢?道路交通安全发对违停需要先劝离吧!禁止标志不醒目是不是故意的?看你们前面的对违停的回复说考虑人性化执法,不足2分钟不处罚,怎么又变了?明显有争议的瞎搞坑外地人!知道外地人不可能为了这100块钱再去一趟搞行政复议,是吧!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

11

 
隆康路违章申诉
交通违章申诉
交通违章核实与申诉
交通违章申诉
代号10392的违停申诉
车辆违章申诉
交通违章误判申诉
超速违章异议申诉相关咨询
违章申诉
违章申诉
车辆违章申诉
按交警提示闯红灯通行被扣分能申诉吗
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
违章申诉,希望交警部门给予撤销
房屋地震受损,找什么部门申诉?
公用尾部文件