编号:1565945923    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:包工头拖欠工资怎么处理
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-27
您好。我爸是地地道道农民工,包工头找到我爸叫他去工地上干活,农民工与包工头干活都是没有签订任何劳动合同的,工地事情结束后,包工头迟迟不能付余款。因为没有签订合同,但是手机里面都是有聊天记录,总共工作时间及工作工资等信息。请问包工头拖欠工资不给,怎么处理,才会付余款?
提问者:卷**  
 
  宜都市人社局
卷心菜: 您好! 经与您本人联系,您主要反映的是您父亲与包工头之间劳务工资扣款结算的问题。关于劳务工资的结算,只能按照当初劳务双方的约定,根据实际情况协商解决,协商不成可向人民法院提起民事诉讼。结算后仍拖欠农民工劳务工资的,可向市劳动监察部门或建筑领域行业主管部门投诉。 如您还有其他疑问,请您于近期携带有效身份证件来宜都市人力资源和社会保障局维权中心反映具体情况,或致电咨询,咨询电话:0717-4728372,4833609。 宜都市人力资源和社会保障局 2019年8月20日
 
回复时间:2019-08-20
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
粪水池不处理
违章处理
房屋漏水纠纷如何处理?
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
武汉牌照五峰超速违章处理问题
包工头拖欠工资怎么处理
医疗出现纠纷,院纠纷办处理不当,该
夏季高温,电压极度不稳,导致空调无
上次协商处理真的忽悠我吗?
恒大绿洲小区电梯门粘贴广告存在安全
胜利四路水文旁垃圾处理站臭气熏天
北正街狗叫扰民请处理
人社局婚嫁保险办事不力且后续处理不
高速违章处理
新建廖家林垃圾处理厂
为什么被投诉部门会负责处理投诉
体育场北路华翔双子星座小区门口公路
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
关于污水处理问题
考试要严肃处理
金龙景苑就处理不了了?
一棵摇摇欲坠的千年古树怎样处理?
建设银行ATM吞钱吞钱不处理
反映港窑路东方花园违建有人理!再次
举报夷陵区派出所2014年7月12
黄河路11号翠林别院后暗藏多个垃圾
市公安局下属那个单位负责投诉及处理
社保卡未发,找谁处理
兴山县昭君镇污水处理厂建设无环境评
关于兴山县昭君镇污水处理厂的投诉
公用尾部文件