编号:1565945315    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌电动车
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
宜昌部分电动车上没有安装后视镜,估计连C照都没有,完全无视交通规则,在道路上行驶无视后方行驶车辆,存在安全隐患,希望交警部分严查此类电动车,减少交通事故的发生!
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动自行车行车秩序”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 首先,感谢您对交通安全的关心!根据《宜昌市电动自行车管理条例》相关规定,自5月1日起宜昌城区电动自行车实行实名制登记上牌,截止7月31日停止超标电动自行车上牌,集中上牌基本告一段落。下一步就是加大交通安全宣传教育,依法规范电动自行车行车秩序,查处交通违法行为。另外,骑行电动自行车不需要驾驶证。 若有疑问,请致电电动自行车管理平台,电话:0717-6577923. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.8.19
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
电动车上牌及是否需要驾驶证
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
关于电动车上牌要那些手续
电动车上牌及办证
电动自行车上牌照未通过怎么办
电动车上牌
超标电动车上牌问题
公用尾部文件