编号:1565940765    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:对新博物馆的建议续
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
11.馆内各楼层主要通道垃圾桶较少,观众不容易找到垃圾桶。休息区和长凳旁需要增加垃圾桶。 12、出馆后,前往停车场无提示牌,不方便观众快速离开。 13、希望增加馆内观众饮水处。 14、馆内免费介绍资料较少,没有及时补充,较不容易获得。 15、馆内没有广播系统。如遇紧急情况,较难提供寻人或其他紧急广播服务。 16、馆内照明过于黑暗。其他省市博物馆,总体灯光虽然较暗,但展品或需要展示的区域是有足够照明的。新博物馆对展品和展区的光线偏弱,特别是3楼民俗展区,感觉像是在走夜路,那么好的的背景和布置隐藏在黑暗中可惜了。 17、新馆内没有设置类似参观通关文牒,每至一处重要展区或展品没有盖纪念戳留恋的设置,殊为可惜。 18、建议在一楼设置邮政明信片、邮品等,设置邮筒,方便外地或海外观众寄出参观纪念邮件。 总的来说,新博物馆给人以耳目一新的感觉,设施和陈列确实下了大心思,新增了很多展区展品,思路与布局比较像广东省博物馆,与省域副中心城市的地位基本相当。 如有可能,希望对矿石展示进行提高。矿石能不能换大点的阿,大件的水晶和一些矿石是很漂亮的,也不贵。我们新馆的矿石太小家子气了。水晶簇虽有几个,太迷你了,给人印象不深。广东省博物馆的矿石和宝石展示,给人的印象是惊叹,壮观,美丽,印象深刻。
提问者:z**  
 
  市文化和旅游局
网民朋友: 您好!感谢您对宜昌文化建设和博物馆建设的关心关注! 宜昌博物馆新馆历时6年建设历程、总投资7.6亿元,项目建设建设来之不易,同时也是市民、群众、游客高度关注的公共场馆。 新馆自8月6日试开馆以来,每天免费接待群众均达4000人次以上。试运行的作用主要为:一是调试设备;二是征集市民、群众、游客对布展方式、内容的建议;三是召开专家论证会,组织国内专家对照现场和展陈大纲进行比较,提出调整方案;四是对收集的意见建议进行合理调整。 运行期间,确实存在标志标识、导览系统、配套服务等方面的不足,我局诚恳接受您的18条建议,并将您的建议如数转达给宜昌博物馆,并将积极协调建设单位市城建投和中建三局、布展方北京清尚公司、安防施工重庆赛迪公司和监理单位,逐条逐项梳理调整,力求以更好的效果呈现给市民、观众。 对您的支持,再次表示诚挚的感谢! 如仍有疑问,可向办公室(电话:0717—6223994)咨询。 宜昌市文化和旅游局 2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
建议取消三江收费站
关于新建高铁宜昌北站规划的建议
城东大道月星广场处交通建议
关于明珠路(二小十字路口事故频发的
关于卓越广场前右转车道优化的建议
关于宜昌南下高铁的咨询和建议
关于宜昌铁路规划和现状的咨询建议
关于深圳路交通问题的建议
将杨岔路扩宽延长的建议
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
西陵二路快速路建议
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件