编号:1565920653    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转入
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
我在宜昌定居且在宜昌上班,但我的公司在武汉,所以社保一直都是在武汉交的,但是我现在想辞职,想把社保转到武汉来,应该怎么办理。
提问者:何**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保转入”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省等文件规定,具体办事流程: 1、您目前户口不在宜昌市,暂时不符合将武汉市社保关系转入宜昌市城区的条件。您暂时不办理社保关系转移并不影响其在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、如以后您符合将武汉市社保关系转移至宜昌市的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:武汉市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 3、特别提醒您的是,宜昌市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地(宜昌市以外)转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您若以后将职工医保关系从武汉市转移到宜昌市城区,在计算缴费年限时,您在武汉市所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌市的实际缴费年限,以后达到法定退休年龄办理退休手续时,需要按宜昌市实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 上述答复不知您亲戚是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.8.19
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
社保公积金
社保补缴
社保转出
咨询历年灵活就业社保缴费标准
社保基数调整当月不能办增减
公用尾部文件