编号:1565917430    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公共停车位问题
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-27
都市1号小区商业门面门口的停车位现在由都市1号开发商拦起来进行停车收费,我想咨询这些车位究竟是属开发商所有还是属于城市规划的公共车位?
提问者:刘**  
 
  宜都市城管局
热心市民: 您好,您反映陆城都市一号小区商业门面的停车位现在由都市一号开发商拦起来进行停车收费,想咨询这些车位究竟是属于开发商所有还是属于城市规划的公共车位?我局收到您的信访件后,非常重视,立即派人调查核实,现将办理情况回复如下: 陆城都市一号小广场和商铺门前规划红线内的公共区域由宜昌市博雅置业有限公司使用。该公司利用公共区域设置公共停车场并收费,属公司自主经营行为。依据《湖北省机动车停发服务收费管理办法》(鄂价工服(2016)151号)第五条、第六条的规定,该停车场不属于政府定价管理的停车场,由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准。依据《宜昌市城区机动车停车场管理办法》(宜府办法(2018)63号)第十七条之规定,经营者设置公共停车场应当依法办理营业执照后,向城市管理部门报备。经现场踏勘,发现该停车场部分停车泊位占用人行横道,我们将责令该公司限期整改,规范设置停车泊位,办理相关证照后,履行报备手续。 谨此回复。感谢您对城市管理工作的关注和支持。 宜都市城市管理执法局 2019年8月27日
 
回复时间:2019-08-27
 
  来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于公租房租金特困户减免问题
有关公租房问题咨询
长阳新城广场停车问题
退役士官转业安置问题
关于档案迁移的问题
brt中南路站交通问题
临沮公园门口违规停车问题
公益林问题
秭归金城酒店违建问题
关于宜昌至兴山808车票问题
盛和广场房屋质量问题
关于编制问题
关于融媒体中心编制问题
巴黎香颂停车费问题
摩托车驾照获得问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件