编号:1565909420    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:利妥昔单抗的报销次数问题
提交时间:2019-08-16 到期时间:2019-08-23
编号TX13的利妥昔单抗,在医保支付信息表中备注最多支付8个疗程,如何理解?是不是患者终生就只能报销8个疗程?比如说今年治疗用了8个疗程,后年复发了需要再用利妥昔单抗治疗就是全自费不能报销了?
提问者:张**  
 
  市医疗保障局
网民朋友: 您好!您反映的“利妥昔单抗”报销限制问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《湖北省特殊药品基本医疗保险支付管理办法(试行)》(鄂人社发〔2017〕50号)文件规定,“利妥昔单抗”医保支付限制为:“限复发或耐药的滤泡性中央型淋巴瘤(国际工作分类B、C和D亚型的B细胞非霍奇金淋巴瘤),CD20阳性Ⅲ-Ⅳ期滤泡性非霍奇金淋巴瘤,CD20阳性弥漫大B细胞性非霍奇金淋巴瘤;最多支付8个疗程。”因此符合上述规定的药品费用,可按规定纳入医保报销范围,超出了上述限制规定范围,其相关费用不纳入医保基金报销范围。 如您对上述回复仍有疑问,请向宜昌市医保局医审科(电话6734203)咨询。最后,感谢您的留言!
 
回复时间:2019-08-16
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

4

 
利妥昔单抗的报销次数问题
科目四
探亲假的次数问题
新的残疾人免费乘车证的乘车次数
旅游年卡为什么只能本人用?
公用尾部文件