编号:1565880431    状态:已回复
[类别]投诉
标题:请问住建局相关职能部门到底有没有行使监管职责,
提交时间:2019-08-15 到期时间:2019-09-05
本人于2016年1月购买位于鸦鹊岭超亿小区住房一套,面积127平米,约定价格为个人出资1800每平米,购房时开发商承诺1年内办理房产证,现在3年过去了,不但没有办理房产证,开发商还要求加价才能办理,期间停过一次电,并多次打电话威胁我们,后来通过多种渠道查询得知,开发商于2016年2月2日才拿到土地使用权,但实际上2016年之前房子就已经建好了,请问这到底是谁纵容他们这样做?我们业务也多次到区房管局投诉,并未给出一个合理的说法,也没有解决问题,是政府职能部门的不作为还是某些人和开发商有什么不为人知的秘密?请贵局给我们广大业主一个解释,并希望早日解决问题!
提问者:余**  
 
  鸦鹊岭镇
关于1565880431网上政风行风热线的回复 余光耀先生:     关于您反映相关职能部门对超亿小区到底有没有行使监管责任的问题,现回复如下:     2009年湖北宜昌超亿建材有限公司在鸦鹊岭镇二环路原三峡食品工业公司二厂新建职工住宅楼超亿小区。2009年新建超亿小区1、2号楼。2011年开始新建超亿小区3至9号楼,后因资金周转困难,直至2015年才建设竣工。3至9号楼在销售时,以职工住宅楼名义向外销售,价格为1800元/平方米,承诺办理职工住宅产权,后国家政策不允许建设职工住宅楼和办理职工住宅楼相关产权,2016年按照规划、国土、房管等部门要求,补交了土地出让金、罚款等,办理了土地出让,土地性质变为居住用地,办理了相关手续,3至9号楼建设用地合法。后在办理商品房不动产权证书过程中,湖北宜昌超亿建材有限公司因房屋由职工住宅变为商品住宅,要求购房人补交购房款880元/平方米。目前,3至9号楼已有34户补交购房款并办理了不动产权证书,部分购房人不愿补交购房款。     针对群众反映的购房问题,2019年7月10日,区信访局组织区自然资源与规划局、区住建局、鸦鹊岭镇政府对超亿小区进行了实地走访,并召开了协调办公会议,确定由鸦鹊岭镇政府组织购房者与开发商双方协商房价,协商无果的情况下,引导购房者走司法程序,维护自己合法权益。2019年7月22日,鸦鹊岭镇党委副书记张长东牵头,居委会具体负责,请法律顾问、规环所参加,组成专班,进驻超亿小区进行协调,组建物业管理委员会,搭建平台,进行沟通。目前,一部分购房户不参与组建业主委员会,部分购房户同意适当调整房价,另有部分购房者不同意调整房价,双方对房价增涨部分均不能说出涨价理由,争议较大。目前已有22户购房户进入司法程序。同时经鸦鹊岭镇镇政府协调,湖北宜昌超亿建材有限公司同意购房人原价退回购房款,已装修房屋可聘请第三方评估后,作价补偿。目前,镇协调专班正积极协调房价事宜。     感谢您的留言。          鸦鹊岭镇综治办     2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
请问住建局相关职能部门到底有没有行
公用尾部文件