编号:1565862094    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:残疾人换证难
提交时间:2019-08-15 到期时间:2019-08-22
残疾人换证咋这难? 我女儿赵森是个三级智力残疾人,2009年9月换发了残疾证(有效期10年),2019年9月30日到期。今年6月份,汉宜居委会让我填了几张表,到市优抚医院换新证。我6月12日带女儿到优抚医院交了表,接待的医生把表收后,要我再到居委会开一个(情况说明),12月2号下午再到她哪里去做鉴定。我不清楚换发一个残疾证要等6个月,我记得10年前换证是居委会统一换的,本人直接在居委会领取,很方便。当前,在习近平总书记提出“不忘初心,牢记使命”的引领下,恳请有关部门提高办事效率,多给残疾人一些方便和爱心! 最近居委会正在上报“独生子女伤残死亡特扶金”的材料,居委会的工作人员说9月30日我换不了新的残疾证,就要停发“特扶金”。在此,我申请市优抚医院提前给赵森做个鉴定,争取在9月30日把新残疾证办好。谢谢!                                  联系电话15571743732赵艳宇   2019年8月15日
提问者:赵**  
 
  市残联
尊敬的赵先生,您好!您反映的女儿赵森残疾鉴定的问题,市残联进行了调查了解,现将情况向您反馈如下:一是第二代残疾人证从2009年开始办理,有效期十年,今年处于换证周期,换证残疾人扎堆,换证工作十分繁重;二是当年由于条件所限,残疾鉴定由社区工作人员目测进行,鉴定结果不科学,现在根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》规定,残疾人证办理必须由指定医疗机构残疾人评定专家委员会成员进行鉴定;三是城区及部分县市的智力、精神残疾人均只能在市优扶医院鉴定,该院只有三名医生有鉴定资质,且要进行大量的司法鉴定,所以鉴定只能排队进行。由此给您女儿的办证带来了困扰,我们向您表示歉意。针对您家庭的特殊情况,市残联迅速与市优扶医院、伍家岗区残联进行了沟通,市优扶医院表示特事特办,将您女儿的鉴定时间调整为8月26日(星期一)下午进行,伍家岗区残联也会根据鉴定结果,尽快给您女儿办理残疾人证。谢谢您的支持,您有任何疑问,可向伍家岗区残联咨询,联系人:冀翔,电话 6994301。 宜昌市残疾人联合会 2019.8.21
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对市残联回复的评价
谢谢市政府的这个互动平台,谢谢市,区残联的领导和汉宜社区领导,26号下午我带女儿去做鉴定,争取9月份把新残疾证换好。记得很多年前,我被定为党风民风行风群众监督员。<br />
2019年8月23号
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
残疾证换证
旧残疾证换证要多久
残疾人换证难
残疾人办创手工业
白内障手术可以免费做吗?
残疾人优惠政策
如何办理残疾证
残疾人困难户经济补贴政策
咨询残疾人托养
残疾人可以申请廉租房吗
关于残疾人专用汽车划设专用停车位和
残疾人补贴标准
残疾人创业与就业
如何补办残疾证
残疾人办理公交卡
公用尾部文件