编号:1565845096    状态:已回复
[类别]投诉
标题:洪水受灾有国家补助吗?
提交时间:2019-08-15 到期时间:2019-09-05
地址:兴山县黄粮镇水磨溪村二组,两岔河口桥 时间:2019年7月8月间 事由:洪水受灾 具体细节:今天七八月份发大水把我们家附近一带的公路冲毁,屋上的瓦也被吹坏,家里的玉米也全部吹倒;上级干部也来视察过几次,都说要求我们自己把路修好,没有一点补助政策;如果我们修好了还是会被大水冲走,如果河边不砌河提,始终是不安全;加上河对面是砌了河提的,如果大水一来就更容易冲到我们这边的公路了,如果严重有可能连房屋都不保。 问题:请问这种灾难国家有相应的补助及改善措施吗?
提问者:李**  
 
  兴山县水利局
网民朋友(李方政): 您好!您反映的洪水受灾是否有国家补助的问题我局已收悉,我局组织人员进行了调查核实,现将相关调查处理情况反馈如下: 今年7月24日,因全县普降暴雨,各地导致山洪暴发,致使农经作物、基础设施、道路等遭受严重损失。灾情发生后,各级党委、政府积极组织村民开展生产生活自救和灾情核查,包括您所反映的灾情,已核实上报。对于洪水受灾是否有国家补助的问题,因抢险救灾职能已划转到县应急管理局,他们会根据有关政策规定处理。目前,镇村正在组织对本次受灾严重的通组公路进行抢修,以便您和当地村民生产生活需要。目前,请您积极开展生产生活自救,抢修简易便道,注意出行安全,给您带来不便,敬请谅解。 经现场核实,您所反映的河道大约有200多米受洪水冲刷较重,我局已将把该段河段纳入了兴山县古夫河流域响水道支流生态治理项目规划,截至目前项目建议书已编制完成,现正在积极向上争取项目支持。 再次感谢您对水利工作的关心、理解与支持。
 
回复时间:2019-08-23
 
  来件人对兴山县水利局回复的评价
希望各位领导能在来年涨水之前把河提砌好,以免老百姓再受灾难
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
滞留在宜的外地人是否有生活补助
大学生实习实训补助
宜都市人才引进还有安家补助吗?
大学生实习就业补助未发放
关于2018年退役士兵培训补助问题
二孩保教费补助
两孩幼儿园保教费补助
农村合作社蔬菜水果补助
关于大学生实习补助
洪水受灾有国家补助吗?
二娃入园的补助?
二孩上幼儿园的补助
自费出了很多医疗费,还有大额补助吗
冰雹灾害有专项救灾补助吗
阿尔茨海默病咨询补助
危房补助
迪科斯不给员工购买社保但发520元
残疾人怎么没有补助
国家机关事业单位工作人员死亡以后的
学校补助问题
教师的去年底补助到哪里去玩去了?
遗属补助审核严格吗?
国家补助剥下来了但学校不发
资教生生活补助金为何迟迟未发
遗属补助标准基层单位不执行
三百元的生活补贴至今无消息
生活补助问题咨询
关于国家给职教中心的补助
贫困生生活补助
公用尾部文件