编号:1565840386    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我母亲乳腺癌做了右侧全切手术还在化疗中,请问可以办理残疾人证吗?
提交时间:2019-08-15 到期时间:2019-08-26
我是枝江市安福寺的居民,我母亲7月做了乳腺癌右侧切除手术,还在化疗中,因为是右侧,对她的生活有很大的影响,手臂不能抬高,不能提重物,连吃饭都只能慢慢用右手吃,如果长时间使用右手她的胳膊会水肿,因为她的右手腋下淋巴也切除了,请问可以办理残疾人证吗,如何办理呢?
提问者:张**  
 
  枝江市残联
您好! 您反映的您母亲因乳腺癌侧切手术至手臂功能受到影响能否办理残疾人证的问题,现答复如下: 按照《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》第四章第十六的相关规定:“因病致残和因意外伤害致残,不能直观认定者,在治疗期终结、康复期满一年后方可提出申请”。您母亲于今年7月份因病手术,还在治疗及康复期内,目前的情况不能直观地认定为残疾,暂时不能办理残疾人证,待满一年后根据康复情况而定。 也可电话咨询市残联办证室,电话:4203623。
 
回复时间:2019-08-26
 
  来件人对枝江市残联回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
在外地工作的宜昌户口是否可以使用公
宜昌市产前检查费可以报销吗
体育场路建管大楼门口是否可以停车
外地考的驾照在宜昌可以换证吗
网上投诉信件几日内可以回复
教师产假遇到寒暑假可以顺延吗
防晒喷雾可以带上动车
宜昌高新区,夷陵区小溪塔,伍家岗范
东景苑可以安装太阳能热水器吗
无调头标线的左转道是否可以调头?
这两个车位可不可以取消??
名都花园湖心公园可以随意倾倒建筑垃
在网上哪里可以举报交通违法
为什么宜昌部分楼盘可以用葛洲坝公积
请问宜昌可以注射hpy九价疫苗吗?
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
药房里面可以开诊所吗
公用尾部文件