编号:1565793106    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:慢性病卡怎么办理
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-08-21
请问都镇湾镇退休人员慢性病卡怎么办理??办理流程?还有要在哪里办理?谢谢!
提问者:莫**  
 
  长阳医疗保障局
关于网上政风行风热线来信回复 莫陌同志: 您反映的“慢性病卡怎么办理”的来帖已收悉。2019年8月19日,工作人员已经和您取得了联系,就您父亲的情况向您进行详细的了解,并就相关的政策和流程向您做了说明,您表示已经了解并满意。现就您所咨询的事项根据《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)规定作如下答复: 一、病种:您父亲所患高血压(极高危)是门诊慢性病所管理的病种,可以参加门诊慢性病评审。 二、流程:每年5月和11月向定点医疗机构提出申请。申请时需提供社会保障卡、身份证原件及复印件、二级及以上定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申报病种近半年的诊治资料。 医疗保险经办机构于每年6月和12月集中组织相关专家进行评审,符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审结束后,在定点医疗机构申请的参保人员,由定点医疗机构告知评审结果;直接向医疗保险经办机构申请的参保人员,由医疗保险经办机构告知评审结果。 三、准入标准:提供24小时血压监测,具备以下三项条件其中之一者: 1、收缩压140~159 mmHg或舒张压90~99mmHg,合并有并发症。 2、收缩压160~179 mmHg或舒张压100~109mmHg,合并有并发症。 3、收缩压≥180 mmHg或舒张压≥110mmHg,合并有糖尿病(诊断明确有并发症依据),或靶器官损害,或有并发症。 备注(需提供客观依据): 1、靶器官损害:①心电图或超声心动图结果证实左心室肥厚≥1.22cm;②颈动脉超声证实有动脉粥样斑块或内膜中层厚度≥0.9mm; 2、并发症:①心脏疾病(心绞痛、心肌梗死、冠状动脉血运重建,心力衰竭);②脑血管疾病(脑出血、缺血性脑卒中伴局灶性神经功能缺失或梗死病灶≥2.0cm);③肾脏疾病(糖尿病肾病、血肌酐>133umol/L或女性>124umol/L,并临床蛋白尿>300mg/24h);④血管疾病(主动脉夹层、外周血管病);⑤高血压性视网膜病变(出血或渗出,视乳头水肿,眼底荧光血管造影证实)。 四、待遇标准 高血压(极高危)月定额标准为228元,符合治疗范围的项目可报销75%。如果缴纳了公务员医疗补助,余下的25%部分还可以报销70%。 您如果需要详细咨询可以电话联系0717-5331531。 特此回复 长阳土家族自治县医疗保障局  2019年8月19日
 
回复时间:2019-08-19
 
  来件人对长阳医疗保障局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
小区住宅商品房内可否办理小学午托晚
孩子出生前后需要办理哪些证件
猇亭建行借故不办理注销ETC
我弟符合五保条件吗
培训机构在教育局办理许可证的流程及
林权证变更登记该如何办理
宜昌社保
宜昌卡片式居住证怎么办理,需要什么
关于全面放开落户限制的细则咨询
市民卡查询
企业职工死亡后到人社局哪个窗口办理
西陵区不办理低保转区
大学生落户咨询
怎么办理遗失申明
迁户口
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件