编号:1565791104    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:违建
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-08-23
请问新建的楼房,在裙楼平台上用钢材和透明材料搭建的棚子是属于违章建筑吗?
提问者:赵**  
 
  宜都市城管局
赵华先生: 您好,您于2019年8月15日通过行风热线咨询:在新建的楼房裙楼平台用钢材和透明材料搭建的棚子是否属于违章建筑,我局高度重视,现依据相关法律法规作出如下答复: 《中华人民共和国城乡规划法》规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设”的行为,均属于违法建设行为。根据《宜昌市禁止违法建设管理办法》第三条的规定,违法建设的主要表现形式有“擅自进行房屋建设、楼顶加层、露台搭建、立面悬挑、架空层围合、地下室建造、及其他违法建设情形”。 因新建楼房可能存在还未规划验收等情况,针对您咨询的问题还需执法人员现场勘查予以确认,违法建设一经核实我局将依法查处,如有其他疑问请联系4830123。 宜都市城市管理执法局 2019年8月16日
 
回复时间:2019-08-16
 
  来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于月星环球港外街违建事宜
秭归金城酒店违建问题
合益路化纤厂宿舍是否违建?
违建
英伦皇都违建没人管
夷陵区星湖湾楼顶违建
钓鱼台二号11-1-102装修违建
农村违建占用机耕道路,良田无法耕种
关于违建扰民
伍临小区16一15栋3单元602室
财苑小区住户违建
伍家岗桔城路香山福久源的违建何时拆
11栋顶楼的后花园不属于违建吗
中南路22号碧波翠苑违建
违建私房
小区顶层违建,安全隐患重大
梧桐邑小区违建猖獗
新增违建夷陵区星湖湾
请拆除一楼违建的麻将馆
违建
违建
w违建
关于新增违建的举报
违建
阳光公寓三楼平台有违建
梅岭一号6号楼3001住户违建擅改
梅岭一号6号楼3001住户违建火灾
上上城三期A048-50三车位违建
通道被占用这算违建吗
江天一色小区违建
公用尾部文件