编号:1565770194    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询加班工资
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-08-21
想咨询一下,如果招工时说的是工资3000左右,而劳动合同上要求签的是1500,工资条写明的月薪标准为2500,实际发到手的为3000左右,那么如果加班到底应该以哪个为基准吗?据说劳动合同签1500就是为了省加班费的,这合理吗?
提问者:李**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“想咨询一下,如果招工时说的是工资3000左右,而劳动合同上要求签的是1500,工资条写明的月薪标准为2500,实际发到手的为3000左右,那么如果加班到底应该以哪个为基准吗?据说劳动合同签1500就是为了省加班费的,这合理吗?”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:《劳动法》第四十四条规定: 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。” 如仍有疑问,请留下您的联系方式进行沟通解答,或者拨打宜昌市人力资源和社会保障局劳动关系科电话6056767 / 6056692予以咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
咨询宜昌市2019年平均工资
2019年伍家岗区大学生暑期实训工
2019年三峡大学法学实习工资
超市扣工资如何处理
公司不按国家规定放假,并且不补工资
拖欠农民工工资
什么时间能拿到工资
加班工资应该以什么为标准?
工资拖欠2年
社平工资
包工头拖欠工资怎么处理
咨询加班工资
公益性岗位工资
产假工资的基本规定
为什么夷陵网不能查询工资了?
中国人寿猇亭分公司拖欠员工工资
宜昌新高湖造船有限公司拖欠工资
无照经营,拖欠工资
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
拖欠员工工资及社保医保等
欧塞新能源有限公司辞职扣1500元
工资条
公司拖欠员工工资
不涨最低基本工资
宜昌市顺道地产克扣员工工资,隐瞒工
公司没发工资
拖欠工资
中孚恶意拖欠工资问题
万达C座2717拖欠员工工资
拖欠工资,违法用工
公用尾部文件