编号:1565749744    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:不动产权证办理
提交时间:2019-08-14 到期时间:2019-08-21
家里有一套旧房子,后拆迁在新农村自建住房,三年了不动产权证一直没有办,村里说要统一办,这是否合理? 另外村里说办证只能写父亲的名字,但是这个自建新房是婚房用,想写小两口的名字,村里回复说由于旧房子是父亲名字,所以这自建新房也只能写父亲名字,因为属于拆迁赔偿,地皮没要钱,这是否合理?
提问者:树**  
 
  当阳市自然资源和规划局
你好!你反映拆迁自建房屋三年未办理不动产权证事项已经收悉。经过与你及有关单位核实你公婆建房情况,现答复如下: 你公婆是当阳市王店镇双莲村村民,自建房屋位于双莲村六组,你们夫妻不是双莲村村民,依据《土地管理法》第六十二条第三款“农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,应当办理农用地转用审批”的规定,你公婆是王店镇双莲村村民,自建房屋为拆迁异地安置还建,现在可以向王店镇自然资源和规划所申请,王店镇自然资源和规划所按照程序先为你公婆办理农村村民建房用地审批手续,再按照《不动产登记暂行条例实施细则》规定程序为你公婆办理不动产权证。因你们夫妻不是双莲村村民,不符合办理农村村民建房用地审批条件,因此不动产权证不能登记你们夫妻名字。 特此回复,谢谢你对自然资源和规划工作理解和支持。如还有疑问,随时欢迎您来电咨询。联系人:李定华,办公室电话0717-3250081,单位地址:东群路11号。 感谢您的留言。 当阳市自然资源和规划局 2019年8月21日
 
回复时间:2019-08-21
 
  来件人对当阳市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
办理犬证
怎样办理外出通行证
离鄂通行证办理
如何办理高速通行证?
现在可以办理工商营业执照吗
枝城去枝江需要办理什么证件
从宜都返回温州乐清市需要办理什么手
宜昌市外到宜都后返回要办理哪些手续
通行证办理
如何复工如何办理通行证。
通行证办理
办理新生儿医保
红花去宜都的通行证怎么办理
车辆通行证办理
怎么办理城区通行证?
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件