编号:1565687212    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小孩上户口
提交时间:2019-08-13 到期时间:2019-08-20
给小孩上户口时,由于我的户口本上显示是未婚,派出所工作人员说必须本人亲自到现场照相,更改成已婚后才行,否则小孩户口上不了,本人在外地短期不能回去,请问必须本人回去吗?短期上不了户口小孩社保就医都有影响,请问怎么解决,派出所工作人员说法是否符合工作要求?
提问者:吴**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 宜昌市新生儿入户所需的条件及材料如下: 一、申请条件 1、网上申请人必须为婴儿父亲或母亲,且申请人户籍在本市; 2、申报出生登记年龄为0-10周岁以内。 二、申请材料 1、申请人申请 2、《出生医学证明》 而更改户籍性质为已婚状态必须要本人到场确认。 若仍有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年8月14日
 
回复时间:2019-08-14
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
平安宜昌公众号上转户口
户口迁出驾照问题咨询
户口迁移
关于户口迁移的咨询
孙子的户口能随爷爷奶奶吗
关于孙子户口落户问题
外地农村户口可以迁入本户口吗?
外省落户问题
婚后,本地户口如何迁到一起
户口迁移
迁移户口
独生子女分家户口本咨询
想把户口迁入宜昌怎么操作?
户口
自主择业军人家属户口迁移问题
新生儿上户口
户口迁移
城镇户口农村建房
小孩上户口难
非农业户口占用农村居地
12岁户口
未婚先育没交罚款上户口
毕业后户口转非农的问题
香山凤凰城的户口问题
举报私营老板扣留职工户籍卡
买还建房,户口可否迁移
户口转移的问题
母亲上环才上小孩户口吗?
我们的户口为什么不给解决
我们的户口迟迟得不到相关部门的解决
公用尾部文件