编号:1565600219    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:业主未收房物业管理费怎么出?
提交时间:2019-08-12 到期时间:2019-08-19
各位领导您们好!请问交房时因验房有问题要开发商整改,未办理收房, 未装修空置3个月以上有减免物业费的规定吗? (经查实武汉现行的情况:  经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务费按物业服务合同约定收费标准的70\\\%交纳。)
提问者:h**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于“未收房物业管理费怎么出”的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 根据《湖北省定价目录》、《湖北省物业服务收费管理办法》规定,住宅小区物业服务收费实行属地管理原则,房屋空置期一年内业主未入住的物业服务收费优惠比例由当地价格主管理部门会同住建部门根据实际确定。 2018年5月,我委会同市住建局出台了《宜昌市物业服务收费管理实施细则》(以下简称“细则”),其中第五条规定“前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由开发建设单位承担,房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担”,《细则》中未明确房屋符合交付条件,业主未办理收房、未装修且空置3个月以上物业服务费的优惠政策。对因房屋质量等问题,房屋未交付的,交付前的物业服务费按规定应由开发建设单位承担。因此,建议您持验房时保留的证据,向住建部门反映并通过正当途径维护自身权益。 据悉,今年6月,武汉市出台了新的《武汉市物业服务收费管理实施细则》,其中并未明确空置房的优惠减免政策。 如仍有疑问,可向宜昌市发改委价格调控科(电话:0717-6851890)咨询。 感谢您的来信。 宜昌市发展和改革委员会 2019年8月14日
 
回复时间:2019-08-16
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

6

 
普通居民医保异地就诊确诊恶性肿瘤怎
高考报名密码忘记怎么办
怎么联系点对点包车?
现在在杭州 ,两个月了,火车没票,
武汉牌车返汉电子通行证怎么申请
荆门市员工怎么样返枝城企业上班
外省春耕物质怎么进入宜都?
宜都人滞留在外地怎么返回宜都
年前隔离在松滋怎么回宜都
滞留湖南的宜都人怎么回家
车放在老家了怎么才能开回陆城
宜码通地址电话都不是现在的怎么改
湖北省内宜昌市外怎么尽快回家?
湖北省内宜昌市外怎么尽快回家?
陆城怎么申请临时回松木坪
怎么办通行证?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
祥和二巷下水改造怎么这样
怎么样解决没有水
违法电鱼怎么没人管?
公用尾部文件