编号:1565576114    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农田补贴
提交时间:2019-08-12 到期时间:2019-08-19
你好,我有几个问题想咨询一下,我是一个农村人。在17年,有几批人在我们村里到处承包土地。来搞养殖龙虾,之前老百姓就不怎么同意,也意见也不一致,有些人说我愿意宁愿种田,可是经过村里的干部劝说。然后就基本上达成一致,然后就签了一个十年的合同是承包每亩800块钱,可是今年村里的干部就通知说,今年每亩地减少200至300承包费 合同上面当时写的清清楚楚,每亩地800元承包费,每年下半年给钱  如果他们真的每亩减少200至300元。他们算不算违约?还有就是说今年所有承包去养殖龙虾的稻田一律没有农田补贴 ,这个农田补贴一直都有,每年都会按时发放,就凭村里的一句话就可以,说没就没了吗?
提问者:三**  
 
  当阳农业局
网民朋友:您好!您反映“农田补贴”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的问题,我们专门咨询了相关律师,查阅了相关法律。土地流转协议书(合同)是根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国农村土地承包经营权流转管理办法》及其它有关法律法规的规定订立的合同,具有法律效益。其中《合同法》第七章第一百零八条规定:“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。”即按照相关法律规定,土地流转费标准要严格按照土地流转协议双方议定的条款执行,在合同规定的期限内不向土地流出方支付足额土地流转费的行为,属违约行为,要承担违约责任。 关于农田补贴,该政策已在我市连续实施多年,每年相关部门都会颁布政策文件。以2018年耕地地力补贴为例,根据《省农业厅 省财政厅关于印发〈进一步完善于耕地地力保护补贴工作的实施意见〉的通知》(鄂农计发[2018]15号)和《当阳市2018年农业支持保护补贴用于耕地地力保护的实施方案》要求,“农户土地经营权流转给新型农业经营主体用于农业生产的,必须签订土地流转协议,并在协议中明确补贴资金受益方,其补贴资金由财政部门发给协议受益方。”,协议书上没有明确规定受益方的,原则上受益方是具有土地承包权的农户。 现在是法治社会,上至党中央、下至村民委员会,各级党委政府部门都是按照依法行政的原则开展工作的。如果您的问题无法得到妥善解决,您还可以寻求当地政府帮助或者通过法律途径维护自身权益。 如仍有疑问,可向当阳市农业农村局(电话:3222534)咨询。 感谢您的留言。 当阳市农业农村局 2019年8月15日
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对当阳农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
技能提升补贴申领
大学生租房补贴
2019年大学生实训实习补助何时发
新就业大学生住房补贴
如何领取就业生活补贴
新就业大学生住房补贴
住房补贴
如何毕业生就业补贴租房补贴
大学生第六批实习补贴
大学生实习补贴何时发放?
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
大学生实习实训补贴迟迟不发放
大学生实习补贴何时到账
国家职称补贴问题
想咨询一下燃油补贴怎么申请
宜昌市交通执法支队出租车分局利用公
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
公用尾部文件