编号:1565573076    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于领秀天下小区通道受堵
提交时间:2019-08-12 到期时间:2019-09-02
国酒改造工程,为什么要占用领秀天下小区的主要通道,导致楼梯房10栋—12栋业主出行不便,该工程建设是否手续全部办妥?是否有政府相关部门批准可以占用小区通道?请给与回复!
提问者:余**  
 
  远安县住建局
网民朋友: 您好!您反映的领秀天下小区通道受堵问题收悉,现将相关情况反馈如下:  2019年7月30日和8月12日,我局已接到2次投诉,反映领秀天下通道问题,立即安排建管股和质安站两名工作人员到施工现场进行调查处理。通过现场踏勘,召集物业、业委会、建设单位代表召开会议,核实该项目只办理了建设工程规划许可证,其他建设手续正在办理之中,我局工作人员于7月30日对该项目下达了停工通知书,要求建设单位立即停止施工,该项目现已停止施工。 关于通道审批问题,根据《物业管理条例》第五十一条规定:“业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意”,目前,国酒改造工程施工占用小区通道未征得物业和业主委员会的同意。 根据县住建局处理意见,该项目现已停工,并责令国酒改造工程建设单位尽快办理相关建设手续,在未办理建设手续的情况下不得开工建设。关于通道问题,由国酒改造工程建设单位和领秀天下小区物业、业主委员会进行协商,在征得小区物业和业主委员会书面同意后方可占用。 如仍有疑问,可向住建局咨询,电话3812388。 感谢您的留言。 远安县住建局 2019年8月15日
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对远安县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于领秀天下小区通道受堵
“强占”消防通道
建议规划修建点军经南津关至小溪塔连
夜明珠增设掉头通道
渔洋关南区A区通道为什么一直封闭
东丽上岛和凯旋名门路上停满了车,长
通道顺畅 民心舒畅
沿江大道银海丽景酒店门口车辆占用消
刘家大堰通道几时能通(137***
白羊大桥设计的有过摩托车的通道吗?
葛洲坝五公司对面通道的后续问题
长阳广场门面装修占据应急通道
是否属于消防通道
长期占用消防通道
肖家巷3号违章占用消防通道
北山坡社区违法占用、封闭消防车通道
堵塞消防通道
电动车单元楼门口充电堵塞安全通道
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
违建阻塞消防通道
沁苑小区消防通道钉桩
通道不通谁来管
私占公共通道,私装地锁
鄂EA499L依然占用消防通道
中南路中南丰景小区的消防通道被封住
物业侵权占用消防通道
消防通道成道场,居民安全成儿戏
渴望
碧水兰庭业主私自在防火通道装门
碧水兰庭业主私自在楼道间消防通道装
公用尾部文件