编号:1565442606    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:对工伤伤残鉴定不服
提交时间:2019-08-10 到期时间:2019-08-16
我老公杨超群是宜昌金宝乐器制造有限公司一名普通的操作工。于2019年1月8日下午14时20分左右在镂铣机1号机台铣5寸音箱面板内框工序时,左手大拇指不小心受伤,当时大量出血,骨头被机器搅碎,强忍痛苦,被同事急送至第三人民医院,经医生全力抢救,拇指无法缝合保全,只能锯掉碎的骨头,保留一小部分。在医院住院17天,于1月25日出院。休息半年之后于7月18日向劳动局提出伤残鉴定,在劳动局指定的中医院骨科胡主任鉴定。当时没有拍片,只做了理论鉴定说明。然后送到劳动局工伤科,鉴定书鉴定为10级伤残。鉴定书上面写的是专家组鉴定,请问又没有拍片,又没有把当事人叫到现场是如何鉴定的?到目前为止,左手大拇指关节不能弯曲,还有疼痛感,关节功能丧失,做事极为不便,对今后的生活造重大影响,自己感觉该伤残等级很不公平。鉴定书上面写到不服的话到省劳动局提出再次申请,请问要怎么走流程?一定要到省劳动局吗?
提问者:月**  
 
  市人社局
你好,你反映的情况收悉。需要向你说明的有以下2个方面:1、劳动能力鉴定是由劳动能力鉴定委员会专家定期召开鉴定会根据相关鉴定规则做出的;2、根据《工伤保险条例》第二十六条规定,申请鉴定的单位或者个人对设区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。在送达给你的鉴定文书中也对你进行了告知。你如果需要申请再次鉴定,你可以在规定时效内到市人社局(沿江大道43号305室)复印送达回证后向省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定。如果你还有不清楚的问题,可以向我局工伤保险科电话咨询。咨询电话:6056614。
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
对工伤伤残鉴定不服
关于商物局处理三峡物流园违法罚款收
30路只收钱不服务
公用尾部文件