编号:1565346560    状态:已回复
[类别]投诉
标题:技术提升补贴事项
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-30
     6月28日,在宜昌市政务服务网http://yczwfw.yichang.gov.cn/进行了技能提升补贴申报,8月9日查询,显示审批结果“审核不通过”,审批意见:“证书在国家职业资格证书网站上查询不到,如有疑问,请致电6731201。      8月9日下午5:40,通过6731201电话沟通。对方回复:我们的只认在“在国家职业资格证书全国联网”查询通过的证书。本人询问关于计算机技术职业资格是否办理过技能补贴,对方回复:我们只管按这个网站上查询,你应该解决为什么软件证书没有上这个网的问题。     有二个凝问:(1)在填报信息时,单击“证书签定”,系统提示“您的证书自动校验通过,可以申报技能提升补贴!”,我想知道,计算机技术与软件专业技术资格证书能不能申报技能提升补贴;                (2)如果能申报技能补贴,计算机技术与软件专业技术资格证书只能在中国计算机技术职业资格网(http://www.ruankao.g.cn/)查询,不能在国家职业资格证书全国联网查询(http://zscx.osta.g.cn/),这一问题如何解决。  
提问者:6**  
 
  市人社局
关于您反映的第一个疑问,申报系统“证书鉴定”功能仅用于鉴定您是否存在重复申报,与证书是否符合申报条件无关。 关于您反映的第二个疑问,《湖北省失业保险支持企业参保职工技能提升补贴办法》规定:对依法参加失业保险1年以上并足额缴费且取得职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工给予资金补贴。经办机构通过国家职业资格证书全国联网查询网站对证书进行联网查询。 您持有的是专业技术资格证书,不属于职业资格证书或职业技能等级证书,且该证书无法在国家职业资格证书全国联网查询网站查询。因此,您不符合技术技能提升补贴申报条件。如您仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6731201)。
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
居住证延期等事项
技术提升补贴事项
办理护照相关事项
关于我市三支一扶转事业编事项
咨询取消证明的事项
医疗机构执业许可证办理事项
咨询东站进站平台停车事项
枝江东湖周边拆迁补偿标准具体事项
大学生贷款事项咨询
想问一下关于档案事项
应该注意哪些事项
公用尾部文件