编号:1565319091    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区地面车位出售
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-16
你好,最近看了三峡晚报公众号和报纸上关于小区地面车位的报道,文中指出可以向市场监督管理局举报,我是宜昌市伍家岗区中南路22号碧波翠苑小区的业主,小区没有地下室,大部分车位都是露天的,还有一、二十个架空层车库;开发商在小区05年交付后,在露天车位上搭起了铁艺车棚,并以3-10万不等的价格出售给了小区业主;2017年,宜昌市规划局已经确定小区架空层车库为临时建筑超期是违法建筑,小区铁艺车棚为违建,城管局已经介入。那么,我们业主向贵局举报,开发商明显没有小区任何车位的产权,又有何权利出售牟利呢?而且开发商长期在小区办公,其接近20台车辆在小区占用露天车位十几年从不交费,如果物业收费,开发商就派人强行进驻小区,抢夺车位,给物业公司的管理带来很大的麻烦,给小区的安定稳定带来很大的隐患,请贵局能到小区来调查,并纠正开发商的违法占用、销售车位的行为。
提问者:g**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映咨询“小区地面停车位出售”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 您提到的晚报公众号的报道未经我局核实。您反映的车棚违建问题,由城管部门处理,至于小区车位产权问题,由住建部门进行界定并予以监管。建议您向主管部门反映相应的问题。 2019年8月13日
 
回复时间:2019-08-13
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

7

 
小区地面车位出售
小区地下车库可以出售
经适房出售要交土地出让金吗?
地下车位出售问题
锦绣华庭小区地下室车位能出售吗?
无证出售香烟
安置房是否可以出售
有便利店出售过期食品(158***
民欣家园房几年后可以出售换新房
长阳,农田硬化成水泥路当作宅基地出
二套房出售
原政府福利分房出售时如何过户
购买原福利性分房现可不可出售?
小学房子怎样出售
共有房产出售如何缴税
私房菜馆出售野生蛇
深圳路小学附近叮当文具店出售色情卡
私自出售医疗机构许可证买卖
梅岭新村可不可以作为出售或购买
公用尾部文件