编号:1565317141    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休老人异地医疗办理
提交时间:2019-08-09 到期时间:2019-08-16
请问我父母均为夷陵区职工医保和社保,两人已退休,我本人在武汉工作已定居,父母身体都有疾病,目前跟我在武汉居住,请问如何办理异地就医,其他城市可以网上办理,请问宜昌目前可以网上办理异地医疗吗?异地医疗办理后在武汉住院是即时结算还是需要将发票寄回宜昌夷陵区医保局报销?
提问者:周**  
 
  夷陵区医保局
尊敬的周恒慧同志: 您关于您的父母随着您居住如何办理异地就医问题,现回复如下: 一、异地就医办理 根据宜昌市医疗保险局《关于跨省异地就医有关问题的通知》(宜医险发〔2018〕14 号)文件规定异地长期居住人员包括城镇职工医保的异地居住生活未办理户籍迁移退休人员可以办理异地就医,备案方式如下: (一)柜台备案 申请人携带社会保障卡到宜昌市夷陵区市民服务中心(发展大道111号)服务大厅(二楼131号窗口)办理异地就医备案。 (二)网上备案 1、异地安置退休人员、异地长期居住人员在宜昌市互联网+人社网上办事大厅首页内宜昌智慧人社社保网上办理大厅(个人服务)办理。宜昌市互联网+人社网上办事大厅: http://yczwfw.yichang.gov.cn/web2/src/index/thirdLogin/rsj/login.html 二、异地医保报销 办理了异地就医备案后,您的父母若住院须在武汉选择异地就医联网结算医院,出院时即可在医院办理报销结算。 感谢您对夷陵区职工医保的关注!如还有疑问请拨打咨询电话:0717-7221601,咨询地址:夷陵区市民服务中心服务大厅二楼131号窗口(发展大道111号)。 宜昌市夷陵区医疗保障局 2019年8月12日
 
回复时间:2019-08-13
 
  来件人对夷陵区医保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
转诊证明
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
请问宜昌医保在异地看病怎么报销
乳腺癌异地门诊用药咨询
请问孩子读职业中专该如何继续购买居
抗癌药物如何办理医保报销
公用尾部文件