编号:1565263502    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口异地长居宜昌能否补办身份证
提交时间:2019-08-08 到期时间:2019-08-19
本人户籍地在重庆市璧山区,大学毕业后长居宜昌,差有宜昌房产,有宜昌市民卡,近日不慎遗失身份证,能否在宜昌补办
提问者:肖**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 在宜昌异地补办身份证需要持有宜昌本地的《居住证》,持《居住证》及户口簿可在居住地辖区派出所直接补办身份证。 办理居住证首先要在居住地所属社区居委会进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年8月9日
 
回复时间:2019-08-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
户口异地长居宜昌能否补办身份证
异地可以补办身份证吗?
异地办理身份证
军队转业干部何时能办地方身份证
关于异地办理身份证问题
身份证补办
身份证丢了,想在宜昌补办
异地办理身份证
采取何种方式办理身份证
身份证办理了一个月多月了还未收到
异地办理身份证问题(158****
兴山,二代身份证办理
公用尾部文件