编号:1565249984    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农村非独生子女什么时候可以分户
提交时间:2019-08-08 到期时间:2019-08-19
我结婚后小孩的户口及我本人的户口都在娘家的户口薄上,现在小孩大了面临上学及本人工作等随时需要用到户口本,且和娘家也离的比较远,家里弟弟也大了,一大家人用一个户口薄实属不便,请问我们这种情况什么时候可以分户?
提问者:向**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您咨询的关于离婚分户的问题市公安局已收悉,现作解答如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》第19条:公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。户口登记以户为单位。共同居住生活在同一住址、同一成套合法固定住所内的常住人口,立为一户。单身居住的,可以单立为一户。非住宅用房和违法建造的房屋,不予立户。因此,单独立户需要有独立合法的住房条件以及独立的经济来源,且现宜昌周边地区已取消农业户口登记,新登记的户口性质均为居民户口。如仍有疑问,可向宜昌市公安局户政大队(电话:0717-6774246)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年8月9日
 
回复时间:2019-08-09
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
农村非独生子女什么时候可以分户
婚迁户口不能办理
在宜昌上班三年,迁户口至宜需要什么
咨询离婚孩子户口
落户问题咨询
身份证丢了,想在宜昌补办
居住证怎么办理
公用尾部文件