编号:1565245560    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:慢性病管理,异地医保报销
提交时间:2019-08-08 到期时间:2019-08-15
我老丈人是夷陵区农村的,办了医保,最近几年一直治疗肝硬化,长期服用抗病毒药。一直在武汉中部战区总医院买药检查。是否可以办理慢性病门诊报销,怎么办理。 最近检查病情恶化有肿瘤,需要手术,医疗费用怎么报销。谢谢
提问者:王**  
 
  夷陵区医保局
尊敬的王启锋同志: 您关于肝硬化慢门办理和异地医保报销有关问题咨询,现回复如下: 一、关于慢性病有关政策 1、慢性病门诊的申报时间、申报程序和待遇享受时间。根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法>的通知》(宜人社规〔2017〕5号)文件规定,肝硬化或慢性重型肝炎抗病毒治疗属35种门诊特殊慢性病病种范围,可向我区医保定点医疗机构提出申请(肝硬化申报时间为每年5月、11月;慢性重型肝炎抗病毒治疗确诊后即可申请),申请后医疗机构负责组织本院专家初审。申报肝硬化的由医疗机构于每年6月、12月将符合标准的申办资料集中报区医保局;申报慢性重型肝炎抗病毒治疗由医疗机构于当月将初审符合标准的申办资料报区医保局,初审符合标准的人员次月可先行享受待遇。医保局在规定的时间组织专家进行集中评审,符合标准的纳入我区门诊慢性病治疗管理范围(慢性重型肝炎抗病毒治疗专家评审通过可继续正常享受待遇一年;肝硬化专家评审通过可于当年7月或次年1月开始享受待遇),慢性病待遇享受须在我区慢门定点的医疗机构实施定额、定项、定量治疗管理。 2、申报时需提供的资料。根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法>的通知》(宜人社规〔2017〕5号)文件规定,申请时需提供资料应为二级及以上定点医疗机构半年内诊治资料(包括门诊或住院)。具体要求如下:社会保障卡(市民卡),参保地最高级别(二级)及以上定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查报告单、出院小结、病历等)及所申办病种近半年的诊治资料,申办资料为门诊资料的,必须提供原件;申办资料为住院资料或门诊资料已归入医院病案管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经治医院公章。未经确诊的疾病,不能申办门诊特殊慢性病。 二、关于异地医保报销 您丈人若需到武汉住院手术,须在武汉选择异地就医联网结算医院,并在我区具有医保转市外转诊转院资格的定点医疗机构办理异地转诊,医院会根据病情确定是否符合转外就医要求。根据您丈人所患疾病,可以选择宜昌市夷陵医院、宜昌市中心医院、宜昌市第一人民医院或宜昌市第二人民医院办理转诊转院。 感谢您对夷陵区城乡居民医保的关注!如还有疑问请拨打咨询电话,慢门咨询电话:0717-7221604,转诊转院咨询电话:0717-7221601,咨询地址:市民服务中心服务大厅(发展大道111号)。 宜昌市夷陵区医疗保障局 2019年8月12日
 
回复时间:2019-08-13
 
  来件人对夷陵区医保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医保断缴
医保余额查询及报销
异地医保卡问题
转移医保
我工作41年我们退休医保怎么办?o
咨询居民医保和市民卡办理事宜
转诊证明
医保局的政策是惠民还是强人所难?
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件