编号:1565219902    状态:已回复
[类别]投诉
标题:噪音污染
提交时间:2019-08-08 到期时间:2019-08-29
亲爱的环保局: 我是一名还没成年的学生,现住长阳县龙舟坪镇实验小学上,该地段最近施工,但每天早上六点多钟便开工,声音巨大,扰人清梦。我知道国家规定六点过后便可以施工,但我认为可以结合实际情况 具体问题具体分析,现在正值暑假,学生好不容易有个放假休息时间,但每天被吵得睡不安生的确很痛苦,并且也有些上班族对于六点多钟被迫起床也苦不堪言,若噪音不大忍忍便过去了,但很多时候各种敲击挖掘声实在是惹人心烦,希望您能理解我们的苦衷。 我的意思不是说就不可以施工,而是可以把施工时间稍稍推后,我不能理解为什么该施工队产生的最大噪音偏要在六七点,过一段时间后就莫名停止了,吵人睡觉实在是非常令人烦躁。 该施工队在清晨施工在我看来算噪音污染,故我向环保局指出该问题,若有什么不妥之处,请您谅解,毕竟,作为一名学生,我真的很想在假期好好休整。 谢谢您。期盼你们给予答复。 长阳县龙舟坪镇桃李园小区 2019年8月8日
提问者:李**  
 
  长阳县环保局
关于网上政风行风热线1565219902信访问题的回复 李若彤: 您好!您反映的“实验小学附近建筑工地施工噪音大,早上六点多开始施工,影响周围居民休息”的问题我局已收 悉。 根据《城市管理执法办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第34号)第八条 城市管理执法的行政处罚权范围依照法律法规和国务院有关规定确定,包括住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚权,以及环境保护管理、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面与城市管理相关部分的行政处罚权。您反映的建筑施工噪音问题,属城管部门管辖权限,建议您向城管部门进行反映,联系电话0717-5337170。 如仍有疑问,可向县环保局0717-5325719咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县环境保护局 2019年8月8日
 
回复时间:2019-08-09
 
  来件人对长阳县环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

 
油烟污染
西坝船厂污染排放严重
环境污染
西坝船厂污染严重
环境污染
环境污染
环境污染
四0三污染
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
环境污染该找市长吗!
桑德卫生收垃圾车 脏水横流污染小区
噪音污染
横冲村罗家脑吃水问题水质污染严重
渣土偷倒,噪音灰尘污染
噪声污染
西坝船厂环境污染严重
环境污染
环境污染
家庭炼油作坊污染空气
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
餐馆餐厨油烟污染
夜明珠路中石化多座加油站油罐区未采
半夜噪音污染
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
下堡坪乡天麻加工厂空气污染
公用尾部文件