编号:1565188612    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:银行能否拒绝为储户办理开卡
提交时间:2019-08-07 到期时间:2019-08-14
主要是想问一下,,银行能否拒绝为储户办理开卡,存款等业务?
提问者:白**  
 
  市银监分局
白正阳,您好!您咨询的“银行能否拒绝为储户办理开卡”的问题,已收悉!本想与您电话沟通一下,了解一下具体情况后再回复您的,多次拨打您的电话均提示为空号,只能在线上给您进行回复了。现回复如下:根据银发【2017】117号《中国人民银行关于加强开户管理及可疑交易报告后续控制措施的通知》的文件第一条(二)规定:严格审查异常开户情形,必要时应当拒绝开户。对于不配合客户身份识别等情形的,各银行业金融机构和支付机构有权拒绝开户,根据客户及其申请业务的风险状况,可采取延长开户审查期限,加大客户尽职调查力度等措施,必要时应当拒绝开户。如果您还有不清楚的地方,请随时拨打6772692进行咨询。感谢您的留言!宜昌银保监局。2019年8月8日
 
回复时间:2019-08-08
 
  来件人对市银监分局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
兴业银行延误办理提前还款手续
东艳路银行网点
请设置银行网点或取款机
银行能否拒绝为储户办理开卡
购车想在银行贷款怎么程序?
投诉中国银行来聚财部门
浦发银行信用卡逾期还不了怎么办?
银行卡被冻结怎么才能解冻
户口迁入但房产证抵押在银行
兴业银行信用卡查询密码
兴业银行信用卡账单
公积金中心与哪些银行有合作
商贷转公积金贷款什么时候可以办理?
公证资料 银行存折不知道密码
市民卡定点银行搞错怎么办
建设银行ATM吞钱吞钱不处理
银行诈骗
“平安银行”想说爱你不容易
中国农业银行
建设银行乱收费
工商银行开户只办卡不办存折
公用尾部文件