编号:1565162385    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:发改委文件涉嫌侵犯小区建筑区域
提交时间:2019-08-07 到期时间:2019-08-14
夷陵区发改局的夷发改价格(2019)17号文件,内容为批复同意宜昌思佰的公司对夷陵区64处停车场的收费标准事项文件中,文件包括的平云花园小区停车场场地,并非是社会公共区域!而是属于小区建筑规划区域,即为小区内公摊范围!产权为业主共有!在未经小区业委会同意情况下,不能作为社会公共停车场!否则,就侵犯了小区业主的产权,违反了宪法,物权法规定,望纠正审核
提问者:宜**  
 
  夷陵区发改局
宜昌发布:    您好!您反映的《夷陵区发改委报批的关于公共区域停车场建设涉嫌侵权》的案件收悉。您在信中陈述平云花园小区停车场场地在小区规划红线范围内,属全体业主所有,不是国有社会公共区域,我局批复的夷发改价格[2019]17号文件涉嫌侵权,对此我们作如下回复:    夷陵区政府为了优化城区公共停车场,缓解城区停车压力,以夷政办文[2017]13号文件特别授予夷陵经发集团全区公共停车场及地下综合管廊特许经营权有效期30年,对小溪塔城区公共停车场进行统一建设管理。2019年,宜昌思佰得信息技术有限责任公司(夷陵经发集团全资子公司)申报的城区停车场设置审批表中,区政府及相关部门均同意公共停车场的分布设置。    2、我局正式出台此文件之前,在报请区政府同意后,通过区政府网站向社会进行了为期一周的公示,并公布了意见反馈联系方式和联系人信息。在公示期满时,我局未接到对此有异议的任何电话和信息。    3、我局批复的公共停车场均为各小区或相关单位外围的公共市政用地范围内,宜昌思佰得信息技术有限责任公司在建设和实施收费前也应与相关小区或单位搞好对接,合理合法划定停车场区域。    感谢您的留言! 夷陵区发改局 2019年8月7日
 
回复时间:2019-08-08
 
  来件人对夷陵区发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

14

 
违章建筑
小区里规划的幼儿园变成了培训学校,
名都花园湖心公园可以随意倾倒建筑垃
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
发改委文件涉嫌侵犯小区建筑区域
伍临小区一楼围院搭建的平房是否有规
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
夜间建筑施工有没有限制?
违规建筑依然施工
违章建筑
建筑资格证在哪里办(150****
建筑工地噪声和油漆污染
建筑施工噪音
违章建筑
违章建筑
违章建筑
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
通道被建筑垃圾堵了,车辆无法出入
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
违章建筑赃乱差无人管
西陵区窑湾街道茶庵村水墨庭院有违章
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
举报宜昌市夷陵区东湖建筑垃圾处置有
违章建大棚房卖卤菜
占用天然气管道检修通道建房
违章建筑何时拆
违章建筑,城管管不管
夷陵区星湖湾违规建筑
五峰大房坪村违章建筑
公用尾部文件