编号:1565162273    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:无良商家华氏腊肉商行 无证生产腊肉加工
提交时间:2019-08-07 到期时间:2019-08-14
您好,本人四月份到宜昌长阳旅游,在当地买了本地的腊肉特产,回家以后,发现肉有问题,家里人出现拉肚子情况。后经查询,发现这个华氏腊肉商行,竟然无食品生产许可证,我想说,竟然没有证,怎么还敢光明正大的卖东西? 商家不怕工商局,食药局吗? 举报人 甘威  身份证号 421223199509046796 电话。18071251635 举报店铺,湖北省宜昌市长阳县土家族自治县老街81号,长阳华氏腊肉商行。 未取得食品经营许可证经营食品处罚:处五万元以上十万元以下罚款。 根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条规定: 违反本法规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。 违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。 明知从事前款规定的违法行为,仍为其提供生产经营场所或者其他条件的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处五万元以上十万元以下罚款;使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品、食品添加剂生产经营者承担连带责任。 第一百二十三条 违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品。 违法生产经营的食品货值金额不足一万元的,并处十万元以上十五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十五倍以上三十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证,并可以由公安机关对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五日以上十五日以下拘留: (一)用非食品原料生产食品、在食品中添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康的物质,或者用回收食品作为原料生产食品,或者经营上述食品; (二)生产经营营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品; (三)经营病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类,或者生产经营其制品; (四)经营未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者生产经营未经检验或者检验不合格的肉类制品; (五)生产经营国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品; (六)生产经营添加药品的食品。 明知从事前款规定的违法行为,仍为其提供生产经营场所或者其他条件的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处十万元以上二十万元以下罚款。 使消费者的合法权益受到损害的,应当与食品生产经营者承担连带责任。 违法使用剧毒、高毒农药的,除依照有关法律、法规规定给予处罚外,可以由公安机关依照第一款规定给予拘留。 
提问者:宜**  
 
  长阳市场监管局
编号1565162273读者: 您好!您举报我县“长阳华氏腊肉商行无证生产加工腊肉”的举报件已收悉,现将相关情况反馈如下: 首先感谢您对我局工作的关心和关注。接到您的举报件后,我局高度重视,立即派执法人员对您所反映的问题进行了核实。经查,您举报的长阳华氏腊肉商行未办理食品生产许可证加工腊肉的情况属实,目前我局已立案,正在调查处理之中。 其次如果您发现您家里人,因吃该商行销售的腊肉出现拉肚子的情况,请您持相关证据到我局12315大厅投诉举报,我局将依法维护您的权益。 如仍有疑问,可向我局食品股(电话:0717-5322699)咨询。 感谢您的留言。 长阳土家族自治县市场监督管理局 2019年8月12日
 
回复时间:2019-08-13
 
  来件人对长阳市场监管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
无良商家华氏腊肉商行 无证生产腊肉
办一个腊肉加工厂
打造宜昌区域生产深加工腊肉品牌
公用尾部文件