编号:1565142556    状态:已回复
[类别]投诉
标题:非法集资
提交时间:2019-08-07 到期时间:2019-08-28
宜昌晟煌同城团电子商务有限公司不是投资金融类公司,却以全额返券提现的方式大量吸纳公众资金,打电话给工商投诉就得了一纸公告,没有任何实际行动,请打击非法集资,这种行为严重影响了受害者的生活和家庭,扰乱了社会经济秩序。
提问者:黄**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 公安机关主要负责依法打击违法犯罪行为,您反映问题中因消费(投资)所产生的纠纷一般属于经济(合同)纠纷,公安部曾经发出《公安部关于严禁越权干预经济纠纷的通知》、《公安部关于严禁公安机关插手经济纠纷违法抓人的通知》及《公安部关于公安机关不得非法越权干预经济纠纷案件处理的通知》,要求各地公安机关承办经济犯罪案件时,必须严格执行最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于案件管辖的规定,要正确区分诈骗、投机倒把、走私等经济犯罪与经济合同纠纷的界限,准确定性。凡属债务、合同等经济纠纷,公安机关不得介入。关于您反映的问题是否属于违法犯罪(诈骗、非法集资等)需要由辖区公安机关进行界定,您可以持相关证据材料到辖区派出所报案,由辖区派出所核实后依法处置。对派出所不予受立案不服的,可向分局法制科提起行政复议,或要求区检察院监督立案。若经过以上流程后仍被认定不构成案件的,建议您通过向法院提起诉讼的方式解决此类经济纠纷。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年8月7日
 
回复时间:2019-08-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
非法集资
非法集资
非法集资
半月镇泰山村修自来水要集资吗
集资房土地出让金
点军,公路硬化集资
当阳,水利建设集资
我的集资款还能退吗?
我的集资款还能退吗?
夷陵区,干部向农民收取集资款和公路
长阳,村民集资修路是否有补贴
我还要补交房款吗?
十几年前的村集资
村集资能退吗?
原来单位的房子个人买来还公正后现在
被熟人资金诈骗,非法集资,侵财
邓村乡乡村干线道路硬化,为什么还需
周湖村集资款
万家购物联盟涉及变相非法集资,为什
请取缔宜昌IPC异业联盟组织
自建房有合法手续吗
公用尾部文件