编号:1565085816    状态:已回复
[类别]投诉
标题:建房
提交时间:2019-08-06 到期时间:2019-08-27
我是长阳龙舟坪镇邓家坝村二组村名,因房子是73年建的土坯房,年久失修,经有关部门签订是D级危房,现申请建房,在自家农田建房,不占用别人的地,因要隔壁邻居签字,邻居不签字,至今建房手续办不下来,我该怎么办,继续在危房中养老吗,请帮我解决一下
提问者:何**  
 
  长阳县龙舟坪镇
网民朋友,你好,关于你反映的问题,镇村专班对该事情进行协调,处理结果如下: 何士喜,女,身份证号:420528194212140321,现年77岁,龙舟坪镇邓家坝村二组村民。该户反映居住房屋属危房,经村入户核查居住房屋有裂缝,存在一定的安全隐患。该户也向村提交了建房申请,村也按相关要求填写了农村宅基地建房申请会审单,县住建部门安排测绘人员实地勘测并出具了现场地形图,让申请人找相邻农户习进林进行签字认可,在签字过程中由于申请人子女与相邻农户习进林发生了矛盾,导致相邻农户习进林不在测绘图纸上签字认可。 事情发生后,村曾组织双方在村几次座谈,因双方矛盾恶化未能够达成一致,相邻农户习进林始终未在测绘图纸上签字认可。村主任邓刚就此问题安排组长林春红和村支部委员向兴明多次上门做沟通,双方看在多年邻居的情分上,都做一定的让步,习进林认为对方建房在对其未商量的情况下强行施工对其不尊重,应登门道歉。申请人子女在听取村意见后上门道歉,双方言语不当又产生了新的矛盾,导致该事情还是未能顺利进行。 该事件属于邻里纠纷,镇村正在组织协调,也需要邻里双方做些让步,事情才能圆满处理。感谢您的留言。 龙舟坪镇党政办公室 2019年8月15日
 
回复时间:2019-08-15
 
  来件人对长阳县龙舟坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
建房
农村土建房改造
请市城管委监督西陵区城管局拆除违建
农村建房
农村建房
建房
还建房何时建?
雾渡河农村建房有补贴吗?
建房需要走什么程序?
农村土坯危房改造、重建政策
农村建房需办哪些手续
农村建房有时间限制吗?
农村建房补贴问题
农村建房能公积金贷款吗
南津关建房咨询
非法占用耕地建房
渔洋关违规建房
违规建房没部门管
违规建房
715所违章建筑威胁长岛小镇居民人
人家能建房为什么我不行!
耕地建房
违规建房占用国家公路
都来违法
城镇户口农村建房
高新区建房问题
新国道边有人建私房
建房无人管
在被征用土地上建猪圈,利用集体堰塘
非法占用农田建别墅谁来管
公用尾部文件