编号:1565020776    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:根雕体验馆
提交时间:2019-08-05 到期时间:2019-08-14
我办了一个根雕体验馆,进行根雕制作出售,加工,并供游客体验加工全过程,现只办了营业执照,不知道还需补充哪些证件
提问者:吴**  
 
  宜昌市林业和园林局
您好!您咨询的关于经营根雕体验馆需要补充哪些证件的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 您的根雕体验馆经营范围属于“木材经营加工”,2017年国务院已取消木材经营加工行政许可,故不需要办理《木材经营加工许可证》。但是,经营根雕体验馆所需的主要材料树根为木材,根据国家《森林法》和《森林法实施条例》的相关规定,木材收购单位和个人不得收购没有《林木采伐许可证》或者其他合法来源证明的木材。无证采挖或无证运输树根均为违法行为,将会受到林业主管部门的行政处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 因此,经营根雕体验馆应确保树根用材的来源合法,根雕经营需要采挖和运输树根的,应在当地林业部门办理《林木采伐许可证》和《木材运输许可证》。 若您需要进一步了解《林木采伐许可证》和《木材运输许可证》相关业务,可拨打咨询电话0717-6851281或到宜昌市开发区城东大道2号行政服务中心3楼A13、A14窗口现场办理。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-14
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
根雕体验馆
联通啊联通我拿什么来拯救你
公用尾部文件