编号:1564819579    状态:已回复
[类别]投诉
标题:伍家岗区市场监督管理局包庇不法商家
提交时间:2019-08-03 到期时间:2019-08-23
我与2019年6月28日通过天猫(茶博士茶叶专营店)店铺购买了他家的茶博士龙井2019年新茶上市龙井茶叶特级春茶新茶绿茶茶叶。买回来以后发现他家所在问题。1.龙井茶即为地理标志性产品,其生产原料和生产场地都需要在浙江杭州,其湖北宜昌并不在其保护范围内。2地理标志性产品龙井茶执行标准为GB/T18650我所买龙井茶并非本标准,即真实属性与名称不符。冒用地理标志性产品,来欺骗消费者。我先后通过12315app和12345市长热线进行投诉举报。其执法人员给我的回复为地理标准性产品龙井有分装的资质。该公司所卖的是的茶实物图上只印了龙井不是龙井茶,并未使用地理标准性产品龙井茶。地理标志性产品没有分装的资质,一看龙井两个字的茶叶也就是浙江地理标准性产品龙井茶。该伍家岗区市场监督管理局明显包庇不法商家一起侵害消费者的合法权益希望能还消费者一个公道
提问者:王**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的“伍家岗市场监管管理局包庇不法商家”问题收悉,现将相关情况反馈如下:宜昌市茶博士商贸有限公司在分装的龙井茶产品标签产品名称为“龙井”,且未使用“中国地理标志”专用标志及“龙井茶”证明商标。同时宜昌市茶博士商贸有限公司有分装资质,产品包装上执行标准Q/YCBS0001S-2019已通过湖北省卫生健康委员会备案。 综上,我局认为,宜昌市茶博士商贸有限公司具有分装龙井茶的资质,我局执法人员已做到依法履职,认真核实调查,尤其对所涉食品安全做到了严格监管,及时回复,在事件处理上不存在违法渎职,徇私庇护的行为。你投诉我局执法人员涉嫌违规问题若你确有相关证据证明所诉事实,我局一经查实定会对相关人员依纪依规严肃处理,欢迎你对市场监管工作的监督。特此函复。 2019年8月20日
 
回复时间:2019-08-20
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
宜昌市夷陵区公安局只手遮天包庇撒谎
伍家岗区市场监督管理局包庇不法商家
公用尾部文件