编号:1564730824    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能否申请大病救助
提交时间:2019-08-02 到期时间:2019-08-09
您好!我是宜都市松木坪镇观音桥村居民(户口在),现本人在佛山上班并在佛山缴纳了职工社保,今年由于乳腺癌住院手术、化疗等社保报销后花费8万余元,请问是否可以申请大病救助?如果可以我需要按怎样的程序办理?谢谢!
提问者:s**  
 
  宜都市医保局
网民朋友:您好! 您反映您是宜都市松木坪镇观音桥村居民(户口在),现在佛山上班并在佛山缴纳了职工社保,由于乳腺癌住院手术、化疗等社保报销后花费8万余元,是否可以申请大病救助的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《市人民政府关于印发《宜都市困难群众医疗救助实施办法(试行)的通知》(都政规〔2016〕3号)的规定,您可以在佛山市民政部门开具并未享受医疗救助的证明,凭据该证明、户口簿、身份证、医院诊断证明、住院结算清单及本人信用社账号,在户口所在的村(社区)申请办理,经审核符合医疗救助标准的即可享受。 如对救助详情有疑问,可向宜都市医保局0717-4728002咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-08-07
 
  来件人对宜都市医保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
公用尾部文件