编号:1562048279    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:职工医保重复缴费申请退费流程
提交时间:2019-07-02 到期时间:2019-07-09
宜昌市人社局(医保局): 现有2个问题予以咨询 1、因特定时效性政策关系与不明朗,原来职工医保不能实施跨省转移,导致参保人员被迫在同一时段出现两地重复缴纳职工医疗保险的情况。这样在职工医保关系转移时,对于出现的同一时间段重复缴纳职工医保费的,如何有效处理,是否可以申请退费?不会就是简单一句话:重复缴费的个人账户部分合并计算,统筹部分并入基金,缴费年限不重复累计计算? 2、因特定情况,当下在本统筹区域内同一时段出现职工医保重复缴费,按正常应该清理重复缴费职工医保账户,只保留一处职工医保,目前如何有效及时进行申请退费?在哪里申请?申请流程?一般从申请到退费周期多长?
提问者:l**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映职工医保重复缴费申请退费流程问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,现将相关情况反馈如下: 1、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)第三十三条规定:“参保人员因职工医保关系转移而出现的同一时间段重复缴纳职工医保费的,其重复缴费的个人账户部分合并计算,统筹部分并入基金,缴费年限不重复累计计算。” 2、因2013年之前部省医保转移文件尚未实施,我市部分参保人员医保关系暂时无法转出,这部分参保人员均自行选择停止缴纳宜昌市医保费,同时在外地办理当地医保关系参保缴费业务,并不存在您表述的“被迫两地重复缴纳同一时段医保费”的现象。 3、您姓张,身份证号是42050019690819****,您申请要医疗保险退费的时间段为2018年5月至2019年3月,这个期间的医疗保险费用由宜昌市劳动就业管理局失业保险专户缴纳。 4、已经将您要退费的诉求反映给了宜昌市劳动就业管理局失业保险科,林华科长正在起草办法,请您耐心等待。办法拟出后,会通知您到相关部门办理退费手续。具体咨询电话:0717-6731201,联系人:林华。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756.
 
回复时间:2019-07-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
社保缴费基数组成
产假期间的社保
离职后社保缴费及档案托管问题
职工医保重复缴费申请退费流程
重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工
社保转移
公用尾部文件