编号:1562042978    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询摩托车过户
提交时间:2019-07-02 到期时间:2019-07-09
       我的一个摩托车,夷陵区牌照,证照片齐全(6月刚买保险和审的车),现想卖给秭归县人(他户籍为秭归县人,有摩托车驾驶证),我想咨询一下需要贵队我怎么过户?我去秭归交警大队问了说要在夷陵区提车辆档案,注销牌照再去秭归上牌照,我想咨询一下我需要在夷陵区怎么办?需要本人骑车去前往交警大队吗?能够代办吗?还是需要买卖双方都去?多长时间可以办好?要交哪些费用多少钱?可以不换牌照吗?       因本人上班没有多的时间,急盼回复为谢!                                                  2019.7.2
提问者:王**  
 
  夷陵区交警大队
关于摩托车过户问题的回复 网民朋友: 您好,您咨询的摩托车过户问题的回复如下: 摩托车过户时要开具二手交易发票,发票开具流程:原车主及现车主同时到场,携带本人身份证原件,拍照并签署合同。开发票以后,原车主可不到场,现车主需携带车辆行驶证、登记证书并将车辆骑至夷陵区交警大队车管所查验车辆,办理车辆转出相关手续。过户时车辆原号牌不能续用,必须回收销毁。档案转出后,交警部门将发放临时号牌,现车主将档案资料提到秭归办理相关手续。 若手续齐全,一个小时内可以办结,二手交易市场出具交易发票时收取75元左右,交警部门收取2元临时号牌费。如仍有疑问请电话咨询:7105723。 夷陵区公安分局交警大队 2019年7月3日
 
回复时间:2019-07-04
 
  来件人对夷陵区交警大队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
关于房产证过户的相关问题咨询
同村村民房屋买卖怎么过户
宅基地房屋过户缴税问题
房产过户咨询
咨询摩托车过户
房产证过户
外省购车能否过户(139****1
房产过户问题
购买二手房燃气和电表是否需要过户
房屋交易过户问题:父母售房但结婚证
夫妻之间过户车辆可以不换牌照吗?
税改影响当前房戶过户纳税吗
不动产过户手续
房屋过户有什么政策
独生子女如何过户父母名下的房产?
离休干部90岁老人房产被他人非法过
非法过户
为何车辆自己去年审、过户这么难?
秭归房产过户合理么,有点不对
公用尾部文件