编号:1562031646    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公租房
提交时间:2019-07-02 到期时间:2019-07-11
为什么2018年申请的公租房今年取消了,我和女儿长年租房,宜昌市本地户口,每月挣点工资一半交房租,这样的条件应该够条件申请,希望领导考虑让真正没有租房的人有住房,让政策落到实处
提问者:杜**  
 
  市住建局
您好,您反映公租房相关问题收悉,现反馈如下:根据国家公租房建设计划安排,我市于2016年停止新建公租房。2018年是我市政府投资建设的公租房集中分配的最后一期,分配公租房房源1720套,但通过审核的申请家庭有4000余户,因房源不足,2018年度公租房实物配租轮候家庭在轮候期内将无法进行实物保障。根据伍家区提供的2018年公租房实物配租轮候人员名单,显示您在此名单之列。为满足轮候家庭住房保障,结合我市实际情况,经市政府同意,印发了《市住建委 市财政局关于在宜昌城区推进公租房货币化保障工作的通知》(宜市住建文〔2019〕3号),从4月1日起对在市场上承租住房且符合条件的保障对象,给予货币化补贴。您如仍有疑问,可致电宜昌市住房保障办公室,电话:0717—6753811。
 
回复时间:2019-07-05
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
公租房申请问题
公租房申请事宜
关于公租房租金特困户减免问题
宜昌公租房五年以后能买吗?
大学生租房补贴
有关公租房问题咨询
如何毕业生就业补贴租房补贴
我是否符合申请公租房的条件
租房补贴申请办法
关于公租房不通气问题
宜昌公租房对外出租吗
公租房
廉租房问题
公租房申请
申请廉租房
董市镇三宁大道还可以建出租房吗
寻求一处安身房
爱家租房被欺骗
中介私自利用房主租房信息欺骗消费者
廉租房建造偷工减料
举报2011年廉租房公示名单中的问
2005年121号文件有效吗?
三峡高中教师哄抬租房价格
公用尾部文件