编号:1562030277    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电子驾驶证和电子行驶证
提交时间:2019-07-02 到期时间:2019-07-11
宜昌什么时候才可以支持电子驾驶证和电子行驶证?随身携带几个本本,只有一部车还好,几部车就很麻烦,如果还有摩托车就更麻烦了,如果在交管123上支持或者是支付宝,微信上支持就更方便了,互联网时代,宜昌也可以先行。
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电子驾驶证和电子行驶证”问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 现在全国统一使用的机动车驾驶证是根据中华人民共和国公安部令(第139号)《机动车驾驶证申领和使用规定》第九条规定制作的,具有统一性、标准性和唯一性特征,由公安交通管理机关发放,是车辆驾驶人的合法驾驶资质证明。如果要改变机动车驾驶证现有式样和使用方式,即改变行业标准必须由公安部统一作出决定。您的想法具有挑战性和前瞻性,或许是数字时代的发展方向,我们大家一起共同期待。 若有疑问,请致电交警支队车管所问询,电话:0717--6312123 6555111。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.2
 
回复时间:2019-07-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

10

 
异地驾驶证到期换证
异地考的驾照能否宜昌换证
驾驶证转入政策
驾照增驾
驾驶证异地考的,能转籍回宜昌吗?
驾驶证快到期了,在哪里审验
如何取得A驾驶证
电子驾驶证和电子行驶证
增驾e证
驾驶证期满换证可否延期办理
请问现在如何处理驾驶证扣押
驾驶证换证
老年人摩托车驾驶证办理政策
《机动车驾驶证》网上年审
摩托车怎么办牌照,行车证
公用尾部文件