编号:1562029715    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:申请退还重复购买的医疗保险费
提交时间:2019-07-02 到期时间:2019-07-09
您好! 2019年6月24日,本人在望州岗夹湾路农业银行自助机上购买了职工医疗保险,从2017年1月至2020年6月,共花了1.8万余元。买后,当本人打电话向武汉的工作单位征询开具发票相关事宜,才知道单位已经在武汉购买社保,其中医疗保险从2017年1月购买至今。 出现这种医疗保险重复购买的情况,本人认为主要责任并不在于我本人,并且本人认为自助机的业务设定方面存在一定缺陷。在办理该业务时,自助机上并未出现有关业务办理人已经购买的相关提示,哪怕该业务具有地域性,但是也没有出现提示办理人及时查询自己是否已办理过的相关信息。故而导致我本人认为医疗保险未购的重大误解。并且,当就医产生医疗费用后,也只能在宜昌武汉两地择一地报销,并不能同时得到两地的医疗保障,无法充分享有购买保险后应当合法享有的权利,这显然有失公平公义。按照合同法第54条,第一款因重大误解订立的以及第二款在订立合同时显失公平的,当事人依法享有合同撤销权。 目前,各级人民政府、各国家机关部门都在开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,各级政府工作人员都在大力践行习总书记在“不忘初心、牢记使命”主题教育工作会议重要讲话精神,宜昌市政府也在开展主题教育,将习总书记的“坚守初心、不忘人民,关键是落实到行动上,扎扎实实为民服务解难题。要多谋民生之利、多解民生之忧,着力解决群众的操心事、烦心事,聚焦人民群众最关心的就业、教育、收入、医疗、养老、居住、环境等问题,在发展中补齐民生短板、促进社会公平正义,以为民谋利、为民尽责的实际成效取信于民,团结带领人民创造更加幸福美好的生活。”指示落到实处。 6月26日,我通过微信向“宜昌人社”咨询过这个问题,因医疗保险归属医疗保障局,“宜昌人社”让我向“宜昌医保”咨询。6月26日~6月28日,我都在“宜昌医保”微信号中咨询了这个问题,但都没有回音。因此,请相关部门能“不忘初心再出发,牢记使命勇担当”,结合实际,破解医疗保险中的难题,我申请退还2017年1月至2020年6月在宜昌购买的医疗保险费用,彰显公平,为民谋利,不断增强宜昌市民的获得感、幸福感、安全感。 谢谢!
提问者:郭**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映申请退还重复购买的医疗保险费问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您也表示满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经我们核实: 1、您姓胡,身份证号是42242919711007****,您是在2019年6月24日农行柜台缴纳了2017年1月至2020年6月职工医疗保险。 2、您反映单位已经在武汉市为您参保缴费,您个人在宜昌市农行缴纳医疗保险系重复缴费。根据《国家关于平稳有序做好社会保险费征管职责划转后征缴工作的通知》(税总发[2018]180号)精神,从2019年1月起,退费由税务部门进行受理,具体流程如下: (1)缴费个人向税务部门提出申请,填写《社会保险费退费申请表》(各个税务大厅均可受理,最近税务地址:宜昌市珍珠路80号 珍珠路与东门外正街交汇处); (2)税务部门受理《社会保险费退费申请表》并审核相关资料(在武汉缴纳医疗保险情况等)后,进行确认; (3)市社保征稽局复核并进行业务数据处理(受理地址:环城北路40号人社服务大楼东大厅11-13号窗口,取号办理); (4)市医保局将款项退还给缴费个人(受理地址:环城北路40号人社服务大楼西大厅医保局窗口,取号办理)。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局特殊业务窗口,联系人:彭涛,联系电话:0717-6750517。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019年7月5日
 
回复时间:2019-07-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
社保转移手续
关于社保转出的手续
医保账户划入问题
社保医保
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
公用尾部文件