编号:1561853664    状态:已回复
[类别]投诉
标题:车管所车辆检验不作为
提交时间:2019-06-30 到期时间:2019-07-19
  2019年6月29日上午,经咨询l,星期六上午上班。我到位于点军桥边的泰力盟车辆检验公司去进行车辆年检,我是上午9点多去的,经过上线检验等过程,大致上午10点多在柜台交费后审核。结果一直到下午2点多,3、4个小时未办理,到下午2点多后,泰力盟公司柜台里说车辆管理所的人不办了,走了,电话也不接。现场还有一直等了3、4个小时的十几个人。且泰力盟的工作人员,态度恶劣,与办事的人争吵,吵闹。 现在全国全省全市都在深化放管服改革,建设群众满意窗口,不让群众多跑一趟路。为什么车管所工作人员说走就走,不管现场还有那么多人等了好几个小时的群众,桥边离城区还有较远的距离,下次又要跑这么远。再就是车辆检验公司虽然是商业公司,车辆检验这种带有部分“行政”职能的工作,不能参考服务窗口改进工作作风和态度吗?
提问者:胡**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“车管所车辆检验不作为”问题的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 经核实,您反映泰力盟机动车检测站的情况属实,主要原因是该检测站系统问题所致,加之工作人员推卸责任,服务态度差,没有做好解释工作,让群众不满意,同时,对车管部门产生负面影响。在此,需要说明的是:根据中央要求,政府部门不准经办检验机构等企业的规定,2014年9月30日前全国车辆检测机构与公安交警部门脱钩,实行社会化服务。检测机构的设立由省级质量监督部门审批、许可。检测机构是主体责任,对检测结果承担法律责任。公安交警部门依法核发检测合格标志,并通过远程审批、现场抽查、档案复核等方式进行监督检查。近年来按照公安部放管服要求,车辆检测实行“先发后审”,即先委托检测机构发放合格证,再审核检测机构的车辆数据,既方便了群众办事,又提高了工作效率。由于该检测站系统问题已持续一个多星期久拖不解决,所以,“先发后审”便民措施无法落实。该站系统问题在车管所再三督办下已于7月1日得到解决。针对该站存在的诸多问题,支队车管所已上门约谈企业负责人,提出了整改意见和建议,并要求企业对当事工作人员进行严肃处理。同时,将情况通报给市场监督管理局,建议下发整改通知书或采取停业整顿等措施。 若有疑问,请致电交警支队车管所问询,电话:0717--6312123 6555111。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.7.4
 
回复时间:2019-07-04
 
  来件人对市公安局回复的评价
非常满意!态度诚恳,有理有据!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
长阳环保局不作为
市场监管局和监管所不作为
城管不作为
三斗坪派出所不作为
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
车管所车辆检验不作为
时代广场物业公司不作为
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
分管小溪塔平云三路的城管中队不作为
中燃公司不作为
投诉伍家岗区城管不作为
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
长阳县交通局不作为
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
枝江政府环保局不作为
公用尾部文件