编号:1561625543    状态:已回复
[类别]投诉
标题:夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
提交时间:2019-06-27 到期时间:2019-07-18
夷陵区钓鱼台同和苑与业主签订霸王装修条款,每户2000元装修押金要在装修验收后6个月才给退,而且是无息退,请问有何法律依据,凭什么要扣留我们业主装修押金6个月?
提问者:李**  
 
  夷陵区住建局
李逍遥您好! 您反映的钓鱼台物业违规扣押装修押金的问题我局已收悉,现将相关情况反馈如下。 据我局调查了解,钓鱼台同和苑物业根据《室内装饰装修管理办法》的规定,加强对业主在装修过程中的管控,确保其他业主权益不受损害,通过收取一定金额的装修押金作为管控措施,且业主收房时的《业主手册》、办理装修时《前期物业管理服务协议》相关条款对装修押金有明确约定,业主也是签字确认并认可,不存在霸王条款一说。物业承诺严格按约定流程收取、退返该项费用,并接受业主监督。若您需提前退还装修押金,可与物业沟通联系,在保证双方合法权益的情况下妥善处理此矛盾。 如仍有疑问,请致电物业局:0717-7819911。 夷陵区住建局 2019年7月2日
 
回复时间:2019-07-03
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
《前期物业管理服务协议》相关条款对装修押金有明确约定,也是物业单方面约定,收房时业主处于弱势一方,业主若是不同意那个约定不签那个约定就拿不到钥匙,所有的业主签字页是被迫的,不是心甘情愿的。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
市幼儿园装修
房屋装修破坏承重结构
钓鱼台二号11-1-102装修违建
装修提取住房公积金
公积金交了快一年了能贷款装修吗
首套毛坯装修能公积金贷款吗
现在宜昌小区装修停车费收取
住房公积金如何办理装修贷款
装修非规定时间拢民
装修公积金提取
公积金贷款装修
夷陵大道204-5为何外墙不装修?
公积金可以装修房子吗(159***
装修贷款
樵湖新区居民装修拆除承重墙
关于在小区里面把住宅改成商铺开装修
公务员带头在公共地搭棚突击装修
柏林馨苑4号楼的2单元的架空层中储
违规装修
新装修甲铨超标
渴望
西陵区绿萝路12号一门面野蛮装修
装修乱象
商品房私自更改结构装修
鑫华酒店违章,损害他人利益
违章装修门面
违章装修门面
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
举报偷税漏税
公用尾部文件