编号:1561616528    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜昌工作怎么换社保卡
提交时间:2019-06-27 到期时间:2019-07-04
之前在武汉交的社保,在武汉办的社保卡,现在来宜昌工作了,怎么做到不去武汉就能在宜昌重新办社保卡?
提问者:郑**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,如果您在武汉办理的社保卡号是A字开头的社保卡,那此卡是全省通用的,在宜昌是可以正常使用的不用注销卡。因为现在全省每人只能办理一张社保卡,如果您想办理宜昌市市民卡,需要先把武汉的社保卡注销后才能在宜昌重新办理。因为注销业务需要武汉社保卡中心操作,具体注销流程您可以拨打武汉人社局服务热线:027-12333咨询。 如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2019-06-28
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
公用尾部文件