编号:1561540187    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于异地办理身份证问题
提交时间:2019-06-26 到期时间:2019-07-03
我老婆是外地的,由于身份证即将于2019年7月14日到期,现她需要申请异地办理身份证我们在陆城街道名都路100号(棚户小区)租赁门面做生意,有租房合同,营业执照,以及租赁方(宜都宏润投资开发有限公司)开具的证明(由于不动产权在办理中)证明上有陆城街道办事处的签字及公章!(由于租赁的门面所在地之前属于红春社区,但该地已被陆城街道办事处征用暂时不知属于哪个社区,故无法开具社区证明,只能到陆城街道办事处申请签字盖章)。请问能否到陆城派出所办理“申请流动人口登记”然后前往市民服务中心申请办理身份证? 由于我的户口是聂家河肖家隘村,之前有前往聂家河派出所申请办理,但办理警员告知由于其所设备系统比较落后,有软件无法操作,暂时无法办理! 咨询市民服务中心后,告知可以在陆城派出所申请“流动人口登记”然后前往市民服务中心办理身份证。 那上面的一些资料能否前往陆城派出所办理登记?如果不能那该如何申请异地办理身份证呢?
提问者:c**  
 
  宜都市公安局
Czl411朋友:您好!您反映的关于异地办理身份证的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 6月27日,宜都市公安局聂家河派出所民警已与您联系,您的妻子申请异地办理身份证可以办理。   如您仍有疑问,可直接与宜都市公安局聂家河派出所联系,联系电话:0717--4770110。   感谢您的留言。                                                宜都市公安局 2019年6月28日
 
回复时间:2019-06-28
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
补办身份证
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
异地可以补办身份证吗?
异地办理身份证
军队转业干部何时能办地方身份证
关于异地办理身份证问题
身份证补办
身份证丢了,想在宜昌补办
异地办理身份证
采取何种方式办理身份证
身份证办理了一个月多月了还未收到
公用尾部文件