编号:1561535632    状态:已回复
[类别]投诉
标题:平湖天下•观山水楼盘未达交房标准强行交房
提交时间:2019-06-26 到期时间:2019-07-17
该楼盘合同约定的最后交房期限2018年3月28日,以小区内建设市政道路为不可抗力为由延期3个月至6月26日,并拒不支付违约金。在通知交房后于6月25日前去办理交房手续,小区内道路未完成铺设,绿化杂乱,无院墙为半开放式,以上情况认为不具交房条件,开发商也未能提供竣工验收备案表和实测面积表。对提出的问题,开放商认为房屋已达到交付标准,要求业主先收房再进行整改,并且不愿意履行合同条约。希望政府部门可以为我们主持公道,还我们一个安全舒适的家!!
提问者:魏**  
 
  夷陵区住建局
网民朋友: 您好 ! 您关于平湖天下•观山水楼盘未达交房标准强行交房的问题已收悉,现将相关情况答复如下: 1.平湖天下·观山水项目是问题楼盘,其开发企业在几年前已破产,现由区法院注定的破产管理人启动后续建设。区政府也在几年前向该项目派出了解困维稳工作专班,在工作专班的努力下,才实现了向广大业主交房,请大家珍惜这来之不易的成果。 2.你所说“开发商不愿意履行合同条约”,请你依法向人民法院起诉维权。 如仍有疑问,请致电住建局房产科:0717-7200533。 夷陵区住建局 2019年7月2日
 
回复时间:2019-07-03
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
政府做出为此做出的努力是有目共睹的。竣工验收是住建局管,开发商没有竣工验收备案表就表示没有做竣工验收或者验收不合格,这样以后没有办法办理房产证。我们用的血汗钱买的房子,将来产权证都没有吧,那业主的权益如何得到保障。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
装修未按工期交房如何维权
关于新楼盘交房用电问题
英郡年华二期未按合同交房条件交房
依山郡三期延期交房
新华广场交房延误违约赔偿
平湖天下•观山水楼盘未达交房标准强
交房时土地证收费是多少?
宜昌沙河水系治理的安置房什么时候交
婚前买房交房婚后拿房
婚前买房交房婚后拿房
咨询交房条件和时间
湖北宜昌点军维多利亚楼盘何时交房?
康龙龙呤台是否具备交房条件?
长楹观邸的房子几时可交房?
点军区维多利亚楼盘何时交房
钓鱼台2期交房严重问题
月星国际没通过验收强制交房
宏信依山郡没有竣工备案手续就交房
黑旋风违规交房
违规交房
到底什么时候交房
东辰一号
金鹏佳园何时才能交房啊?
公用尾部文件